29 мар 08:00 130 местных инициатив реализуют в рамках ППМИ в Кировской области 29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке»

Кировчан просят не выходить на неокрепший лед водоемов

Кировчан просят не выходить на неокрепший лед водоемов
Фото: vk.com/fishes43

С наступлением ноября кировские рыбаки начали выкладывать снимки удачных результатов рыбалки по первому льду. На подписи к фотографиям отмечают что лед "4,5-5,5 см мутный, не трещит", а на реках еще идет шуга. 


В связи с этим, традиционно, об опасности выхода на лед водоемов напоминают в муниципалитетах: ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, в зоне риска оказываются дети и рыбаки.


Отметим, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, вблизи деревьев и камыша.


Надежность льда можно определить визуально: лед прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цветов является ненадежным: он обрушивается без предупреждающего потрескивания.


Для предотвращения опасных происшествий и несчастных случаев рекомендуется: 

  • не выходить на тонкий лед;
  • не проверять прочность льда ударом ноги;
  • не собираться группами на отдельных участках льда;
  • не приближаться к промоинам, трещинам, прорубям;
  • не скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лёд;
  • не переходить водоём по льду в запрещенных местах;
  • не выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости.


Если на Ваших глазах провалился человек под лед, немедленно сообщите о происшествии по телефонам:

  • 01, 02, 112, 101 – номера экстренных служб для абонентов сотовой связи;
  • 76-00-00 – Единая дежурно-диспетчерская служба города Кирова.
  • 76-05-92 - Инспекторское отделение по г. Кирову ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кировской области».




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама