05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Пожилая кировчанка перевела мошенникам более 1 млн рублей

Пожилая кировчанка перевела мошенникам более 1 млн рублей
Фото: Полины Васильевны Бересневой

Мошенническая схема стартовала с телефонного звонка злоумышленника на номер 72-летней пенсионерки из Кирова. Неизвестный представился сотрудником учебного заведения, где ранее работала женщина, отметили в региональной полиции.


Собеседник убедил женщину назвать смс-код, якобы для записи на прием в пенсионный фонд для перерасчета пенсии и трудового стажа.

Далее мошенники перешли в мессенджер «Telegram»: написали потерпевшей о снятии с ее счета денежных средств. Сохранить их «помогут» она и лжесотрудники ЦБ и ФСБ.


Также мошенники:

  • попросили женщину назвать паспортные данные;
  • обналичить все свои денежные средства;
  • перевести их на безопасный счет якобы для обеспечения сохранности. 

И о сложившейся ситуации просили молчать. 


Пенсионерка сняла со счетов 1 млн 194 тыс. рублей и перевела по продиктованным реквизитам. По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама