18 сен 19:00 Житель Санчурска, ужаленный пчелой, пожаловался на соседку-пасечницу 18 сен 18:30 Жители Советского района пришли на выборы в русских народных костюмах 18 сен 18:00 Кировчанам расскажут о специфике работы фотографом на космодроме 18 сен 17:30 Первоклассники Оричевского района побывали в избирательном участке 18 сен 17:15 Два участка набережной в Кирово-Чепецке очистят от зарослей 18 сен 16:40 18-летний кировчанин подозревается в двух кражах имущества из автомобилей 18 сен 16:15 В Кировском областном краеведческом музее открылась экспозиция «Авангард 2.0 Кандинский и другие» 18 сен 16:04 Явка на выборах в Кировской области на 15:00 составила 13,2% 18 сен 15:36 Полицейские помогли пожилой кировчанке найти потерянные деньги в ее собственной квартире 18 сен 15:15 В Кировском космоцентре прошли премьерные показы фильмов, адаптированных для глухих зрителей

7,2 млн рублей чепчанка перевела мошенникам, чтобы избежать «уголовной ответственности»

7,2 млн рублей чепчанка перевела мошенникам, чтобы избежать «уголовной ответственности»
Фото: Полины Васильевны Бересневой

В конце сентября на телефон 76-летней жительнице города Кирово-Чепецка пришло сообщение с кодом из банка и просьбой перезвонить по указанным в сообщении телефонам, если код не запрашивался. Так женщина и сделала, рассказали в полиции региона.


На звонок ответила «специалист технического отдела портала Госуслуг» и пояснила, что неизвестные от имени пенсионерки оформляют кредиты, получают деньги и направляют их на финансирование Украины.


Далее поступили звонки от других «должностных лиц» с угрозами о том, что пенсионерка спонсирует терроризм и является подозреваемой по уголовному делу. 


По просьбе мошенников женщина купила новый телефон и сим-карту к нему: общаться злоумышленники рекомендовали ей только по этому телефону.


Далее потерпевшую запугали, что уголовное дело «находится на особом контроле и расследуется в Москве». И женщина продолжила следовать указаниям – сняла со своего счета 6 млн рублей, приехала в микрорайон Лянгасово и на условленном месте передала деньги женщине, которая назвала ей кодовое слово.


Затем потерпевшая сняла еще 1,2 миллиона рублей и перевела их по указанным ей реквизитам. По словам собеседника деньги должны были пройти «разблокировку в Центробанке».


Когда звонки прекратились, чепчанка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. 


Возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама