В декабре 2024 года 39-летний житель областного центра нарушил правила охраны окружающей среды при производстве работ, сообщили в СУ СК РФ по Кировской области.
Мужчина снял плодородный слой почвы с принадлежащего ему земельного участка сельхоз назначения в Ленинском сельском поселении Слободского района и переместил его к строящейся базе отдыха для обустройства подъездного пути.
Действия фигуранта повлекли значительное ухудшение свойств почвенного покрова на площади более 2 га. Материальный ущерб превысил 137 млн рублей.
Нарушитель признал свою вину и оказал содействие следствию. Ущерб экологии возмещен путем рекультивации поврежденных земель. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

