Директору одной из кировских фирм пришло сообщение якобы от учредителя, чей головной офис находится в Москве. Как рассказали в Управлении МВД по Кировской области, сообщение не вызвало у кировчанина никаких сомнений. В профиле было установлено фото главной страницы учредителя. Собеседник просил срочно выслать ему карточку с реквизитами компании, сказав, что появилось выгодное предложение о продаже товара. После этого он направил кировчанину счет, который, по словам лжеучредителя, необходимо срочно оплатить, чтобы не потерять потенциальных клиентов.
Потерпевший попытался дозвониться до учредителя, но сделать этого не смог. Собеседник прислал сообщение, в котором было сказано, что звонить не нужно, так как он находился на встрече. При этом настаивал на скорейшей оплате счета. Кировчанин, уже не сомневаясь в личности руководителя, дал указание бухгалтеру фирмы оплатить счет на сумму 870 тысяч рублей.
Спустя некоторое время потерпевшему позвонил его настоящий учредитель. Он сообщил, что никому не звонил и указаний об оплате не давал. При просмотре приложения было установлено, что страница, с которой пришло первоначальное сообщение, фейковая. Кировчанин понял, что деньги были переведены мошенникам, и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

