20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр

Рейд общественного движения "Ночной патруль"

3 133
Рейд общественного движения
В некоторых кировских ларьках продолжают незаконно торговать спиртным. Рейд общественного движения "Ночной патруль" выявил киоск на улице Ленинградской, где отовариваются пивом местные жители.

На часах без 15 полночь. Район Авитека весело отдыхает - вечер пятницы, конец трудовой недели. Что делать, если все магазины давно закрыты, а выпить хочется? Выход есть - он манит огнями вдалеке, туда, где молодые люди проложили по свежему снегу тропинку. За полчаса, пока мы вели наблюдение, к заветному окошечку подходили практически постоянно. Чтобы проверить, торгуют ли в киоске спиртным, мы пошли на журналистский эксперимент и совершили контрольную покупку.

- Пиво есть? 0,5 литра.
- Только 1,5?
- Подойди сзади возьми...

Продавец прекрасно знает, что торговать пивом ночью да еще в ларьке нельзя - двойное нарушение. Вот зачем нужен маскирующий пакет и конспирация.

Рейд общественного движения "Ночной патруль"ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Торговля спиртными напитками в ларьке на Ленинградской 10 выявляется уже не в первый раз. Сейчас во время контрольной закупки мы совершенно свободно приобрели 1,5 литровую бутылку пива».

Теперь, когда аудио и видеозапись покупки спиртного у нас есть - то есть доказательства преступления на руках, мы вызываем полицию.

Рейд общественного движения "Ночной патруль"СЕРГЕЙ КОСОЛАПОВ, ОСНОВАТЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ "НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ":
«Просьба, чтобы приехали и разобрались с этими товарищами».
 

Через некоторое время приезжает машина из дежурной части УВД. Полицейские приглашают нас к себе - взять письменное объяснение. Через полчаса после приезда полиции, правоохранители стучат в дверь НТО. Оттуда выскальзывает девушка.

- Что это у вас в пакете? Пиво?
- Я в рюмочной купила, не здесь...

К счастью, молодой человек не сумел спрятать и вынести весь алкоголь. Часть бутылок осталась.

- Зачем вы мне продали пиво?
- Чтобы деньги были.
- А вы знаете, что по закону нельзя торговать спиртным в ларьках?
- Скоро можно будет. По телевизору говорят.

Основная цель ночного патруля - поиск пьяных водителей и передача правонарушителей в руки полиции, но пьяные водители часто покупают алкоголь именно в таких ночных ларьках, так что эти две проблемы связаны.

СЕРГЕЙ КОСОЛАПОВ, ОСНОВАТЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ "НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ":
«Мы отрабатываем ориентировки и полиции, если нужно».


По закону, штраф за продажу пива в ночных киосках - около 200 тысяч рублей. Интересно, платил ли хозяин ларька его хотя бы один раз? Вопрос остается открытым.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама