19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание

Рейд общественного движения "Ночной патруль"

3 118

Рейд общественного движения


В некоторых кировских ларьках продолжают незаконно торговать спиртным. Рейд общественного движения "Ночной патруль" выявил киоск на улице Ленинградской, где отовариваются пивом местные жители.

На часах без 15 полночь. Район Авитека весело отдыхает - вечер пятницы, конец трудовой недели. Что делать, если все магазины давно закрыты, а выпить хочется? Выход есть - он манит огнями вдалеке, туда, где молодые люди проложили по свежему снегу тропинку. За полчаса, пока мы вели наблюдение, к заветному окошечку подходили практически постоянно. Чтобы проверить, торгуют ли в киоске спиртным, мы пошли на журналистский эксперимент и совершили контрольную покупку.

- Пиво есть? 0,5 литра.
- Только 1,5?
- Подойди сзади возьми...

Продавец прекрасно знает, что торговать пивом ночью да еще в ларьке нельзя - двойное нарушение. Вот зачем нужен маскирующий пакет и конспирация.

Рейд общественного движения "Ночной патруль"ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Торговля спиртными напитками в ларьке на Ленинградской 10 выявляется уже не в первый раз. Сейчас во время контрольной закупки мы совершенно свободно приобрели 1,5 литровую бутылку пива».

Теперь, когда аудио и видеозапись покупки спиртного у нас есть - то есть доказательства преступления на руках, мы вызываем полицию.

Рейд общественного движения "Ночной патруль"СЕРГЕЙ КОСОЛАПОВ, ОСНОВАТЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ "НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ":
«Просьба, чтобы приехали и разобрались с этими товарищами».
 

Через некоторое время приезжает машина из дежурной части УВД. Полицейские приглашают нас к себе - взять письменное объяснение. Через полчаса после приезда полиции, правоохранители стучат в дверь НТО. Оттуда выскальзывает девушка.

- Что это у вас в пакете? Пиво?
- Я в рюмочной купила, не здесь...

К счастью, молодой человек не сумел спрятать и вынести весь алкоголь. Часть бутылок осталась.

- Зачем вы мне продали пиво?
- Чтобы деньги были.
- А вы знаете, что по закону нельзя торговать спиртным в ларьках?
- Скоро можно будет. По телевизору говорят.

Основная цель ночного патруля - поиск пьяных водителей и передача правонарушителей в руки полиции, но пьяные водители часто покупают алкоголь именно в таких ночных ларьках, так что эти две проблемы связаны.

СЕРГЕЙ КОСОЛАПОВ, ОСНОВАТЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ "НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ":
«Мы отрабатываем ориентировки и полиции, если нужно».


По закону, штраф за продажу пива в ночных киосках - около 200 тысяч рублей. Интересно, платил ли хозяин ларька его хотя бы один раз? Вопрос остается открытым.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама