20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр

В п. Тужа местный ветеринар спас беркута, занесенного в Красную книгу.

В п. Тужа местный ветеринар спас беркута, занесенного в Красную книгу.
Полтора года назад беркута в ветлечебницу доставили местные охотники. Птица была парализована током, ее нашли около линии электропередач. Николай Высотин, ветеринар по образованию и заведующий тужинской ветлечебницы, решил во что бы то ни стало спасти птицу.
 
Николай Высотин сам делал птице уколы - витамины, противовоспалительные и общеукрепляющие препараты. Кормить беркута поначалу приходилось насильно с пинцета - птица отказывалась есть. Кстати, чтобы прокормить беркута необходимо обязательно мясо диких животных с шкурой и шерстью - в магазинах такое не найдешь. На помощь снова пришли местные охотники.
 
Теперь Беркуня чувствует себя прекрасно. За полтора года люди и птица привыкли друг к другу и даже научились общаться. Птица любит летом в жару купаться. Когда хочет есть - клокочет, но только при своих. При посторонних всегда молчит.
 
Беркут - это самый большой орел. На сегодняшний день обитает на всей территории нашей страны, но достаточно редкий. В России обитает меньше тысячи штук. Птица занесена в Международную красную книгу и в Красную книгу России.
 
Изначально Николай Высотин планировал после лечения выпустить беркута на волю. Однако со временем стало понятно, что не все травмы прошли бесследно. Сейчас беркут может видеть только левым глазом. Функцию правого восстановить так и не удалось. А для хищной птицы в условиях дикой природы это, практически, равносильно смерти. Самостоятельно охотиться и добывать себе пищу беркут уже не сможет. Поэтому на воле, без помощи человека он просто погибнет.
 
В итоге было принято решение передать беркута нижегородскому зоопарку. Там птица также будет под постоянным наблюдением специалистов и в обществе своих сородичей.


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама