Рейд по проверке содержания люков и колодцев подземных коммуникаций

1 928

Рейд по проверке содержания люков и колодцев подземных коммуникаций


Сотрудники администрации Первомайского района города Кирова провели рейд по проверке содержания люков и колодцев подземных коммуникаций. Какие нарушения сегодня встречаются, кто несет ответственность за содержание люков, и что делать, если увидели открытый люк?
 
 
Весной нарушений выявляют, как правило, в разы больше. В этот раз речь шла всего лишь о трех. Но любое, как, например, на улице Розы Люксембург, когда был зафиксирован заниженный колодец на водопроводных сетях, может привести к аварийной ситуации. Поэтому Администрация и Дирекция дорожного хозяйства города уделяют пристальное внимание соблюдению правил внешнего благоустройства и содержанию люков. И проводят регулярные рейды. Но найти нарушения - лишь полдела.

Рейд по проверке содержания люков и колодцев подземных коммуникацийДМИТРИЙ РОГОЗИН, И.О. НАЧАЛЬНИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ПЕРВОМАЙСКОМУ РАЙОНУ:
«Мы уже впоследствии выясняем принадлежность данных колодцев и сетей и работе с теми балансодержателями, доводим до логического завершения, как в данном случае по Р. Люксембург 30».


Компания получила предупреждение об устранении нарушения. Колодец отремонтировали, опасности для горожан больше нет. Отметим, что собственники подземных коммуникаций обязаны своевременно ремонтировать люки, камеры, оперативно устранять утечки. Нарушение требований безнаказанным не останется.

ДМИТРИЙ РОГОЗИН, И.О. НАЧАЛЬНИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ПЕРВОМАЙСКОМУ РАЙОНУ:
«Ответственность предусмотрена законом Кировской области по статье 3.1 "Неисполнение правил внешнего благоустройства" и соответственно такими органами, как ГИБДД могут быть приняты меры по административному воздействию. И штрафы? Штрафные санкции есть на должностных лиц, и на юридических. На юридически - от 50 тысяч, на должностные -от 10 тысяч рублей».

Между тем, бывают случаи, когда причиной аварийных ситуаций становятся не нарушения, а пропажи канализационных крышек. Они исчезают по двум причинам. Во-первых, это хищения с целью сдачи в пункты приема металла. И во-вторых, уборка снега, когда спецтехника срывает их. Ущерб при пропаже каждой крышки составляет от двух до четырех тысяч рублей. Специалистам ККС приходиться тратить немалые средства на установку новых.

Рейд по проверке содержания люков и колодцев подземных коммуникацийЮРИЙ ЛИМОНОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ККС:
«Вы легко можете подсчитать, если мы восстанавливаем более трехсот крышек люков, умножаем на два и получаем порядка 600 тысяч рублей».

Решить проблему - непросто, а вот предотвратить возможные последствия в силах каждого кировчанина. Если вы увидели открытый люк, можно позвонить в Единую диспетчерскую службу. На информацию оперативно отреагируют.

64-00-00 и 48-00-00

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама