В Кировской области осужден владелец дельталета


В Кировской области осужден владелец дельталета


Кирово-Чепецкий районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя - владельца дельталета «МД-50С». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В августе прошлого года он неоднократно осуществлял на воздушном судне с пассажирами на борту экскурсионные полеты над Кирово-Чепецким районом. При этом дельталет не прошел государственной регистрации, у его владельца не было сертификата летной годности, подтверждающего годность воздушного судна к полетам, а лишь при его наличии оно допускается к эксплуатации.

Также у владельца дельталета не имелось свидетельства пилота сверхлегкого воздушного судна, действующего медицинского заключения и документов о прохождении проверки навыков управления сверхлегким воздушным судном.

Помимо этого полеты с пассажирами на борту осуществлялись без уведомления органа Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации об использовании воздушного пространства. За свою услугу пилот брал с пассажиров по одной тысяче рублей.

Обвинительное заключение по уголовному делу, утверждалось Кировским транспортным прокурором, он же поддерживал государственное обвинение по делу в суде.

Как сообщает старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ М.В. Иванова, за оказание услуг по осуществлению экскурсионных полетов на сверхлегком воздушном судне, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, приговором суда владельцу дельталета назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Дельталет изъят правоохранителями в рамках уголовного дела как предмет совершения преступления. После вступления приговора суда  в законную силу он будет конфискован и обращен в собственность государства. 

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама