23 апр 12:15 Министра культуры Кировской области лишили премии за раздачу бесплатных пригласительных чиновникам 23 апр 12:01 В Сунском районе опрокинулся грузовик КамАЗ, перевозящий коров 23 апр 11:45 Александр Соколов с семьёй принял участие в общегородском субботнике 23 апр 11:30 В Кирове обсудили благоустройство города для слабовидящих людей 23 апр 11:15 В правительстве Кировской области прошло еженедельное совещание 23 апр 10:56 ГТРК «Вятка» требуется телеведущий - корреспондент (журналист) 23 апр 10:45 Ученики кировского «Кванториума» взяли несколько призов международного фестиваля «ТехноСтрелка» 23 апр 10:12 Кировчан приглашают вместе с сотрудниками МЧС отметить День пожарной охраны 23 апр 10:02 Три многодетные семьи из Кировской области отмечены госнаградами 23 апр 09:41 В Корчемкино в массовой аварии пострадал 2-летний мальчик

Владимир Маркин: уголовное дело в отношение Белых возбуждено в полном соответствии с законом.


Владимир Маркин: уголовное дело в отношение Белых возбуждено в полном соответствии с законом.


Уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении особо крупной взятки, возбуждено в соответствии с законом, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин:

"В данном случае возбуждение уголовного дела следователем Следственного Комитета не противоречит закону, как не противоречат закону все действия, которые были произведены до задержания и во время его задержания".

Ранее адвокат Никиты Белых Вадим Прохоров заявлял, что считает неправомерным возбуждение уголовного дела в отношении его подзащитного следователем, так как тот может считаться спецсубъектом и постановление о начале уголовного производства должно было быть подписано руководителем следственного органа.

Владимир Маркин посоветовал защите Н. Белых внимательнее вчитаться в ст.447 УПК РФ "Категория лиц, в отношении которых применяется особый правовой порядок производства по уголовным делам":

"Так вот, в этом списке находятся члены Совета Федерации, судьи Конституционного суда, Федерального суда, председатель Счетной палаты, уполномоченный по правам человека и так далее, но среди них нет губернатора".
 

По словам Маркина, следствие не сомневается в том, что Белых был задержан именно со взяткой, а не "спонсорской помощью" для города Кирова.

 

"Воруют по-взрослому, а оправдываются как дети. Видно, у него не было времени что-то придумать, сказал первое попавшееся. Мог бы с тем же успехом сказать, что эти деньги он взял, чтобы помочь пенсионерам, детям. Все что угодно, - приводят информагентства слова Маркина. - Он - должностное лицо, он не имеет права принимать деньги".

 

По словам представителя СК РФ, губернатор был задержан при получении третьего транша взятки в 150 тыс. евро. 

 

Напомним, 25 июня Басманный суд Москвы санкционировал арест до 24 августа губернатора Кировской области Никиты Белых. Его обвиняют в получении взятки в 400 тысяч евро.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама