05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

В Кирове огнеборцы спасли жильцов дома, в том числе детей

В Кирове огнеборцы спасли жильцов дома, в том числе детей
Накануне вечером в Нововятском районе областного центра жильцы 5-этажного жилого дома по ул. Советской почувствовали запах гари и тут же сообщили о случившемся по телефону «01».

Так как этот дом коридорного типа, дым быстро распространился по верхним этажам и отрезал жильцам пути эвакуации. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. На место происшествия были направлены 5 пожарных расчётов и 2 автолестницы.

Было сформировано шесть звеньев газодымозащитной службы. Сотрудники в дыхательных аппаратах забежали в подъезды и по лестничным маршам с помощью спасательных масок выводили жильцов на улицу.

В это время автолестница подала стрелу на 5 этаж. Забежав по ней к балкону, начальник караула ПЧ-74 Андрей Мартемьянов принял трёхлетнего малыша из рук его 12-летней сестры и спустился по лестнице. Его сопровождали бурные аплодисменты жильцов, наблюдавших снизу за работой спасателей. Передав мальчика на землю, Андрей вновь поднялся по автолестнице за сестрой малыша. Он принял её с балкона, а пожарный ПЧ-74 Валентин Брагин помог ей спуститься.

Когда дети были уже вне опасности, огнеборцы с помощью спецлестницы продолжали проверять квартиры и таким образом спасли еще пятерых взрослых.

Всего из дома было эвакуировано 15 человек, из них 5 детей и 1 инвалид.

К тому времени в квартире на 4-м этаже уже был ликвидирован очаг возгорания. Обгорели лишь входная дверь, оконная рама и имущество в комнате, закоптились потолок и стены в подъезде.

По факту пожара сотрудники отдела надзорной деятельности проводят проверку.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама