20 апр 10:20 Кировские полицейские нашли 4 мужчин, подозреваемых в браконьерстве 20 апр 09:40 Стоимость проезда в общественном транспорте Кирова и области остается прежней 20 апр 09:03 В Кирове завершился сезон обрезки деревьев и теперь все внимание цветникам 20 апр 08:00 Первые партии березовой фанеры из Кировской области отправлены в Саудовскую Аравию 20 апр 06:00 Врач рассказала, как вода с лимоном приводит к раку 19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов

Поиски пропавших людей

2 845

Поиски пропавших людей


Два месяца в Омутнинском районе искали пропавшего пенсионера. Его тело в лесу нашли охотники. И такие случаи, к сожалению, не редкость. О безвестном исчезновении людей и мерах, принимаемых полицией по их поиску, репортаж Романа Четверикова.

Почти половина всех поисковых мероприятий связана с лесными массивами. Опергруппам приходится работать в напряженном режиме. С начала года в розыске было 49 человек. 24 найдены. Но вот для 14 кировчан поход за грибами и ягодами стал последним в жизни. Чаще всего разыскиваются пожилые люди.

Поиски пропавших людейРОМАН КЛЕКОВКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ РОЗЫСКА УУР УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Когда мы их находим, спрашиваем, как так получилось. Они отвечают. Я знаю этот лес детства, я в него хожу 90 лет. Но, однако, природная среда изменяется. Что-то вырастает, что-то вырубают. Люди тем самым дезориентируются и пропадают».

Беспечность и самоуверенность граждан. Вот что на практике приводит к началу поисковых операций. Сотрудники полиции вынуждены констатировать. Найденные люди уходили в лес, забывая простые вещи. Лекарства, питьевую воду, средства ориентирования и связи, нож, спички. Заброшенные деревни, дороги, реки. Вот на что в первую очередь обращают внимание стражи порядка, когда приступают к поискам пропавших. В разработке оказываются и соседние регионы. Там часто находят дети. Побеги из дома, в том числе и повторные, выросли по статистике на 20%.

Поиски пропавших людейАЛЕКСЕЙ БУКАТИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Это связано с проблемами в семьях. Родители уделяют ребенку мало внимания, возникают конфликты, в том числе на почве учебы. Межличностные отношения плохие и дети уходят из дома».

В текущем году все дети, которые разыскивались, найдены живыми. В целом же, по данным полиции неизвестной на сегодняшний день остается судьба четырехсот сорока жителей области.

АЛЕКСЕЙ БУКАТИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Почему розыск без вести пропавших актуальная тема. В 2016 году возбуждено 12 уголовных дел по статье убийство».
 

Отчасти по этой причине стражи порядка обращаются к кировчанам. Если вы куда-то собираетесь, то обязательно сообщите об этом родным или знакомым. Укажите и примерное время вашего возвращения. Поскольку, чем раньше поступить сигнал тревоги, тем больше вероятность того, что человек будет найден живым и здоровым.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама