Внеплановые проверки мест торговли парфюмерией двойного назначения продолжаются

1 716

Внеплановые проверки мест торговли парфюмерией двойного назначения продолжаются


В Кировской области сотрудники Роспотребнадзора совместно с полицейскими продолжают внеплановые проверки мест торговли парфюмерией двойного назначения. Уже возбуждено 18 дел об административных правонарушениях в отношении предпринимателей и юридических лиц, которые торгуют суррогатом.

Люди, употребляющие косметические жидкости внутрь, вредят не только своему здоровью - они представляют угрозу для окружающих. В Котельниче, к примеру, рядом со школой работал магазин, где торговали косметическим лосьоном. Его постоянные клиенты пугали своим видом и поведением проходящих мимо школьников и местных жителей.

Внеплановые проверки мест торговли парфюмерией двойного назначения продолжаютсяДАНИЛ СМИРНОВ, ЖИТЕЛЬ КОТЕЛЬНИЧА:
«Видел несколько раз. Они ругаются матом, пьют. Плохо это».

Кто и зачем покупает спиртосодержащие жидкости, знают и продавцы, и коммерсанты, которые содержат подобные торговые точки. Но логику торговцев простым котельничанам было трудно понять.

Внеплановые проверки мест торговли парфюмерией двойного назначения продолжаютсяЕВГЕНИЯ ЗИМИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КОТЕЛЬНИЧА:
«Со школой рядом это противозаконно, в первую очередь. Нужно принимать закон, который запрещал бы продавать это».

Пробелы в законодательстве устранили. По поручению Дмитрия Медведева с 23 декабря 2016 года розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукции приостановлена.

Внеплановые проверки мест торговли парфюмерией двойного назначения продолжаютсяЛЮДМИЛА МАЛЬЦЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА САНИТАРНОГО НАДЗОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Крупные торговые сети, которые занимаются реализацией парфюмерной косметики и бытовой химии в курсе о постановлении, поэтому у них нарушений мы не устанавливаем. Проблема остается такая, что магазины круглосуточные продолжают продавать вот эти фунфырики».

Добавим, что планомерная борьба с торговыми точками, где продают дешевые спиртосодержащие жидкости, в нашем регионе ведется несколько лет. При демонтаже первых ларьков, где продавали "медовые тоники" и "перчики", хозяева торговых точек пытались протестовать.

- А кто говорит, что это надо пить? На нем написано - не пить, наружно. Здесь закроете, на соседней улице будут торговать. Закон не запрещает.

После этого случая в Кирове было ликвидировано еще 60 ларьков, где торговали спиртосодержащими жидкостями. Администрация города не продлила договоры аренды с коммерсантами, делающими бизнес на здоровье кировчан. По данным областного МВД в Кировской области, за 2016 год в нашем регионе отравились суррогатами около трехсот человек, более 20-ти - погибли. В целом по стране статистика еще тревожней: в России от некачественного алкоголя за год погибает до 50 тысяч человек - цифра, сопоставимая с населением такого города, как Слободской.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама