Приговор за распространение экстремистских материалов


Приговор за распространение экстремистских материалов


24-летний кировчанин в начале 2016 года создал в социальной сети в Интернете страницу, где размещал графические файлы с лозунгами и надписями, которые были направлены на возбуждение негативного отношения – ненависти к указанным группам лиц, унижение их чести и достоинства.

Изображения были размещены в свободном доступе, то есть публично. С содержанием страницы и размещенной на ней информацией мог ознакомиться любой желающий.

При совершении вышеуказанных действий молодой человек осознавал, что, размещая для публичного просмотра данные файлы, совершает действия, направленные на возбуждение ненависти к группе людей, объединенной по признакам национальности, а также вражды и розни между группами людей, объединенными по национальному, расовому признакам, и желал этого.

Вычислили кировчанина сотрудники УФСБ России по Кировской области, по материалам которых следователями было возбуждено уголовное дело.

Собранные следственными органами СУ СКР по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему кировчанину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием сети «Интернет»).

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истинных обстоятельств.

Приговором суда кировчанину назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама