Расследование обстоятельств массовой гибели птиц на пруду у деревни Столбово

2 226

Расследование обстоятельств массовой гибели птиц на пруду у деревни Столбово


Природоохранная прокуратура начала расследование обстоятельств массовой гибель птиц на пруду у деревни Столбово. Несколько десятков мертвых чаек обнаружили рыбаки.

Гибель птиц стало неприятной неожиданностью и для местных жителей, и для отдыхающих. Леонид Морозов приехал сюда вместе с внуками. Дети первыми и наткнулись на мертвых чаек.

Расследование обстоятельств массовой гибели птиц на пруду у деревни СтолбовоЛЕОНИД МОРОЗОВ, ОТДЫХАЮЩИЙ:
«Первая птица прямо лежала на дороге, и дальше, когда мы прошли - там несколько десятков чаек, погибших, видимо, в разное время. И мы насторожились насчет рыбы, потому что это может быть какая-то инфекция или что-то типа птичьего гриппа».

По словам очевидцев, многие птицы умирали прямо на глазах. Местные жители предположили, что в воду попали какие-то ядовитые вещества, и сообщили о случившемся в администрацию. Сейчас ситуация с массовой гибелью птиц находится на контроле природоохранной прокуратуры, проводится проверка. И выводы о причинах пока делать преждевременно.

Расследование обстоятельств массовой гибели птиц на пруду у деревни СтолбовоДЕНИС КИСЕЛЕВ, ПОМОЩНИК КИРОВСКОГО ПРИРОДООХРАННОГО ПРОКУРОРА:
«Министерством охраны окружающей среды и управлением ветеринарии осуществлен выезд на место гибели птиц, взят отбор проб воды и отбор образцов погибших птиц, в настоящее время эти пробы направлены на анализы, которые позволят установить причину смерти птиц».

Отметим, что подобные исследования, как правило, занимают около недели. А пока десятки мертвых птиц так и продолжают лежать на берегу и оставаться в воде.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама