19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Сотрудники МЧС проверяют пожароопасный частный сектор

1 370

Сотрудники МЧС проверяют пожароопасный частный сектор


В новогодние каникулы сотрудники МЧС совместно с представителями администрации и коммунальных служб проводят рейды по домам с печным отоплением.

Деревянные дома с печным отоплением находятся в зоне повышенного риска. В ходе рейдов проверяется состояние печей, наличие предтопочных листов, состояние дымоходов. Во многих домах печи оставляют желать лучшего, говорят инспекторы. Те, что находятся в заречной части города не исключение. Там проверки проходят почти ежегодно. В обязательном порядке инструктаж с жильцами. От соблюдения ими правил пожарной безопасности зависит их жизнь и сохранность имущества.

- Вот это я сейчас истоплю. Потом вечером еще столько же. Инвалид второй группы.

Неисправная печь хотя бы в одной квартире - угроза пожара для всего дома. Многие из них признаны аварийными. Зима один из самых пожароопасных периодов в году. Люди это понимают и своими силами стараются следить за исправным состоянием печей. Но их усилия в любой момент могут быть перечеркнуты состоянием самого дома.

- Фундамент у печи очень плохой. Ту печь на кухне ее подправляли, но она уходит, стала распадаться.

Еще одна проблема, на которую обращают внимание инспекторы, это загромождение проходов. На лестничных площадках жильцы могут поставить мебель, а в случае пожара это затруднит эвакуацию и осложнит работу пожарных.

Сотрудники МЧС проверяют пожароопасный частный секторДЕНИС МЕТЕЛЕВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО Г.КИРОВУ:
«На чердаках часто захламления бывают. Люди хранят предметы домашнего обихода. Диваны, телевизоры, коробки. Кто-то белье сушит на чердаках, что тоже не допускается. Двери на них часто бывают не закрытыми. Т.е. имеется доступ для посторонних лиц».
 
 
В ходе рейда выявляются нарушения эксплуатации печей. Жильцам выписываются предписания по устранению неисправностей. Но элементарные правила безопасности соблюдают далеко не все.

ДЕНИС МЕТЕЛЕВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО Г.КИРОВУ:
«К сожалению, у нас сегодня ночью произошел пожар в деревянном двухэтажном доме в районе Вересники. Двое погибших, мужчина и женщина среднего возраста. Вероятная причина пожара это электрооборудование, короткое замыкание».
 
 
Кроме профилактических рейдов по жилым домам с печным отоплением, инспекторы в новогодние праздники будут посещать учреждения здравоохранения и соцзащиты и проверять действия персонала по эвакуации людей и тушению условного пожара.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама