В Кирове на службе появилась собака, способная учуять коррупционера

2 986

В Кирове на службе появилась собака, способная учуять коррупционера


Кировские кинологи воспитали необычную собаку. Животное поможет правоохранителям вывести коррупционеров на чистую воду. Овчарка может учуять запах взятки.

Деньги пахнут. Два миллиарда рублей, именно столько понадобилось, чтобы обучить собаку по кличке Эмилия, находить спрятанные банкноты в доме или кабинете коррупционера. Купюры измельчили и научили животное определять их запах. Важное замечание, конечно же эти два миллиарда - списанные купюры, которые никакой ценности уже не представляли.

СЕРГЕЙ ПЕСКИШЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ЦКС УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«От них исходит запах денежных купюр. Собака ищет именно запах, а не сами купюры. Иностранную валюту, если нам дадут запах иностранной валюты, мы и на это научим».

Не редко после того, как животное выполнит задание, кинолог дает собаке чего-нибудь вкусного. Так у четвероногого появляется мотивация слушаться человека. Но Эмилии не нужна еда. После того, как денежный запах найден, она получает поощрение - возможность порезвится с любимой игрушкой.

ИГОРЬ ОГОРОДНИКОВ, МЛАДШИЙ ИНСПЕКТОР-КИНОЛОГ ЦКС УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Собака замотивирована на получение добычи именно таким способом, сначала обнаружение источника целевого запаха, после чего она получает положительное подкрепление в качестве своей игрушки».


Овчарке пять с половиной лет. Раньше Эмилия искала наркотики и взрывчатые вещества. Чтобы переучить животное на поиск спрятанных денег ушло чуть больше месяца.

СЕРГЕЙ ПЕСКИШЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ЦКС УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сотрудники МВД и все заинтересованные службы в курсе, что у нас есть такая собачка, которая ищет деньги. Мы ждем вызова. В любое время можем выехать на поиск».


Добавим, пока овчарка по кличке Эмилия - единственное животное в регионе, натренированное на борьбу с коррупционерами. И пока она находится в режиме ожидания подходящих дел.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама