03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

В Кирове зафиксировали новою форму мошенничества

4 480
В Кирове зафиксировали новою форму мошенничества
Сложно ли обмануть сотрудников банка? Как выяснилось, нет. На днях две кировчанки обратились в полицию с заявлением о дистанционном мошенничестве. По словам потерпевшей, ей позвонил мужчина и представился сотрудником «управления мониторинга банковских операций». Он сообщил женщине, что от ее лица пытаются оформить кредит и похитить деньги.

 - Необходимо следовать инструкциям данного человека и никому не разглашать информацию, даже близким родственникам. Еще так же сообщила, что общаться данный человек будет через мессенджер.  

После этого псевдосотрудник службы безопасности попросил зайти в приложение и проверить, оформлен ли кредит. Когда информация о кредите подтвердилась, мошенник убедил сотрудницу банка, что ей нужно оформить займы на себя и переводить деньги на, якобы "специальные счета".

- Моментально мне было вызвано такси, что я собственно и сделала, проследовала в отделение банка, предварительно, через приложение мной были произведены под диктовку определенные действия, я так поняла, что была направлена определенная заявка на получение кредита.

В течение нескольких дней кировчанка оформляла кредиты и переводила деньги по указанным реквизитам. В целом было перечислено 2 миллиона 497 тысяч рублей.

Как-то мне вообще вся эта ситуация показалась очень странной, что все происходит посредством телефона, никаких личных контактов не было, кроме коллеги.

Спустя время кировчанка встретилась со своей коллегой и предупредила, что скоро ей тоже могут позвонить из «управления мониторинга банковских операций». Выполняя такие же инструкции, женщина взяла кредит на сумму 1 миллион 17 тысяч рублей.

СЕРГЕЙ БАРАНЦЕВ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренным частью 4 статьи 159 УК РФ мошенничество, совершенное в особо крупном размере».


В настоящее время устанавливаются личности мошенников. Полицейские напоминают гражданам: не переводите деньги незнакомым лицам! Не выполняйте чужие инструкции, полученные по телефону. Кем бы ни представлялись собеседники – безопаснее всего отказаться от их требований и завершить общение. Если есть опасения переживать за сохранность сбережений, перезвоните в банк самостоятельно по номеру службы поддержки клиентов, либо обратитесь лично в ближайшее отделение.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама