В Кирове не будут восстанавливать сгоревший автобус

2 847

В Кирове не будут восстанавливать сгоревший автобус


Сегодня в центре Кирова произошло ЧП. Напротив здания городской администрации вспыхнул во время движения пассажирский автобус. За несколько минут от машины остался только кузов и каркас сидений.

- Сначала дым пошел. Ну, запах.

Автобус 84-го маршрута подъезжал к остановке. В нем находились более двадцати пассажиров. Они почувствовали запах гари. Дым стал быстро заполнять салон. Водитель остановил машину, а кондуктор быстро вывела людей.

СВЕТЛАНА КАЛАШНИКОВА, КОНДУКТОР:
«Мы успели пересадить на свой же маршрут другим рейсом. После этого я вернулась, чтобы забрать батарею от валидатора, уже не смогла. Возгорание произошло на месте, на остановке».





АЛЕКСАНДР БРАТУХИН, ИНСПЕКТОР УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В 9:50 на улице Воровского у дома 28, в отсеке двигателя ПАЗ произошло задымление. Водитель немедленно совершил высадку пассажиров, спустя несколько секунд транспортное средство воспламенилось».


Кондуктор Светлана Калашникова сначала не поверила, что горит двигатель. Подумала, что задымились колодки. То, что произошло потом, стало полной неожиданностью.

СВЕТЛАНА КАЛАШНИКОВА, КОНДУКТОР:
- Это все резко началось. Черный дым и огонь. Войти в кабину было невозможно.
- Вы не испугались? Как так сориентировались?
- Я испугалась, самообладание у меня такое, я даже сумку в последний момент взяла.

Водитель Олег Шалаев до последнего пытался спасти свой автобус.

ОЛЕГ ШАЛАЕВ, ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА:
- Страшно, на глазах быстро сгорело.

- Первый раз у вас такое?
- Первый раз. Пытался огнетушителем тушить. Капот пока не открывали, потом открыли и…


Пассажиры позвонили пожарным. Огнеборцы прибыли на место происшествия в течении пяти минут. С возгоранием справились, пострадавших нет, а вот автобус восстановлению уже не подлежит. Прокуратура Кировской области проводит проверку по факту возгорания. В администрации Кирова заявили, что на автотранспортных предприятиях в ближайшее время будут проведены проверки. В них примут участие специалисты отдела транспорта, Ространснадзора и ГИБДД.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама