03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

В Кирове прошли областные соревнования по ликвидации последствий ДТП

1 506
В Кирове прошли областные соревнования по ликвидации последствий ДТП
Легковушка попала в аварию, водитель и пассажир получили серьезные травмы и оказались заблокированными в авто. Эта "легенда" легла в основу областных соревнований по ликвидации последствий ДТП.

Конкурсное задание разрабатывают, исходя из реальных ДТП. Командам нужно оперативно оценить ситуацию и обеспечив безопасность работ, деблокировать пострадавших, а после - оказать им первую помощь.

- Обнаружено два пострадавших.

В соревнованиях по ликвидации последствий аварии принимают участие 9 команд. Все они представляют пожарно-спасательные подразделения Кировской области. В каждой команде - 4 человека, прошедших соответствующую аттестацию. И эти соревнования для них - возможность обменяться опытом и отточить навыки по спасению людей при ДТП.

- Сейчас, пять секунд и достанем. Готово. Закрывай.

По легенде учений, легковушка попадает в аварию, у водителя и пассажира - серьезные травмы. Прибывшие на место спасатели с помощью специального оборудования должны разблокировать заклиненные двери, демонтировать крышу и поочередно извлечь  пострадавших.

Судейская бригада засекает время, которое затрачено на проведение всех действий. За ошибки - команда наказывается штрафными секундами. Нужно сделать всё быстро, но не в ущерб качеству. Победу в областных соревнованиях одержала специализированная пожарно-спасательная часть Кирова. На выполнение задания у команды ушло чуть больше 11 минут.

СЕРГЕЙ ОГНЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Надо отметить, что команда главного управления Кировской области уже более 3х лет участвует в российских соревнованиях, занимает призовые и первые места».

Куда чаще отработка подобных действий происходит в реальной жизни. Только в прошлом году на дорогах области произошло свыше 1,5 тысяч ДТП, в которых 131 человек погиб и больше 2 тысяч - получили травмы.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама