21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников 21 июл 14:15 Кировское «Динамо» сыграло вничью с «Волгарем»

Кировчане продолжают попадаться на уловки дистанционных мошенников

124
Кировчане продолжают попадаться на уловки дистанционных мошенников

Кировчане продолжают терять десятки тысяч и миллионы рублей, поверив обманным сообщениям дистанционных мошенников. Заявления от пострадавших поступают в полицию практически каждый день. 


- Вот я и хочу людям сказать, звоните.


Лариса - одна из многих жертв мошенников. Поверила, что звонок от родственника, попавшего в беду, и отдала деньги неизвестно кому. 


ЛАРИСА, ЖЕРТВА ДИСТАНЦИОННЫХ МОШЕННИКОВ:

«Ну она не просила никогда денег, думаю ну что-то ей понадобилось, деньги на 2 часа, главное на два часа. И я ей, конечно, перевела эти 12 тыс. которые меня просили, но не позвонив».


О том, что ее обманули, она поняла буквально спустя 5 минут. Женщине позвонила та самая родственница, которая якобы просила деньги. Но было уже поздно. 


ЛАРИСА, ЖЕРТВА ДИСТАНЦИОННЫХ МОШЕННИКОВ:

«Конечно, если бы у меня были соседи дома, не дали бы мне это сделать, но как раз такое время, то в садике, то что. Я во дворе взяла, перевела и все».


Дистанционные мошенники придумывают все новые схемы обмана: взламывают страницы в месенджерах и соцсетях, пишут от имени руководителей и офицеров спецслужбы, представляются сотрудниками банков, мобильных операторов или портала Госуслуг. 


ВЛАДИМИР КАЛУГИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ СУ УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ КИРОВУ:

«По городу регистрируются данных преступлений порядка 20-35. Сегодня могут зарегистрировать больше, завтра меньше. То есть по всем уголовным делам возбуждаются, соответственно проводится расследование, потерпевшие допрашиваются как правила в первые же сутки и все запросы также направляются в первые сутки».


Деньги, которые мошенники получают от своих жертв, отследить сложно. Некоторые банки рассматривают запрос в течение 30 суток. Чаще всего удается задержать курьеров мошенников, кураторы пока остаются недосягаемы в зарубежных странах. Полиция призывает граждан не верить звонкам от незнакомцев, не перечислять деньги на чужие счета и перепроверять своих знакомых и близких, если кто-то обращается от их имени. 


Армен Егоян




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама