В Кировской области за год сократилось число отравлений

В Кировской области за год сократилось число отравлений
Фото: pixabay.com

По данным токсикологического мониторинга регионального Роспотребнадзора в нашей области за первое полугодие было зарегистрировано 279 случаев острых отравлений химической этиологии. Этот показатель ниже аналогичного периода 2023 года -333 случая.


По-прежнему больше всего 41,6% от всех отравлений - это отравления алкоголем и его суррогатами. На втором месте - отравления лекарственными препаратами (24,4%), на 3 месте — отравления окисью углерода, как следствие пожаров или несоблюдения правил эксплуатации систем печного отопления (10,8%).


Из 116 отравлений спиртосодержащей продукцией 70 закончились летальным исходом. Большинство пострадавших — мужчины в возрасте от 18 до 64 лет.


За первые 6 месяцев текущего года было зарегистрировано 68 случаев отравлений лекарственными препаратами. Летальных исходов — 2. Как отметили в ведомстве, причины ошибочный прием медикаментов (35,3%). Больше, чем в половине случаев пострадавшие - это маленькие дети. Поэтому родителям следует убирать лекарства в недоступное для них место.


Окисью углерода отравились 30 человек. 19 из них закончилось летальным исходом. 


Также кировчане пострадали от отравления наркотическими веществами 9% или 5 случаев, из них 2 летальных (мужчина 45 лет и женщина 31 год) и уксусной кислотой 2,5%, 7 случаев, летальных исходов — 3. Отравления едкими кислотами были связаны с ошибочным приемом кислоты.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама