09 фев 19:15 В Кирове завершился III Всероссийский фестиваль-конкурс пианистов «Рояль–концерт» 09 фев 18:30 Житель Малмыжа потерял 1,6 млн рублей, оплатив несуществующий автомобиль 09 фев 18:15 «Родина» проиграла в матче с ХК «СКА-Уральский Трубник» 09 фев 17:55 В Кирове стартовал третий модуль проекта «Вятский корпус Защитников Отечества» 09 фев 17:15 В особняке купца Репина открылась выставка «Рафаэль Санти. Живопись в гравюре» 09 фев 16:43 12 медалей разного уровня завоевали кировские ушуисты на чемпионате и первенстве ПФО 09 фев 16:15 Кировчане завоевали «бронзу» на шахматном чемпионате Росгвардии 09 фев 15:40 В Кирове на улице Красина установили пешеходный светофор 09 фев 15:15 За 7 лет действия программы добровольного переселения в Кировскую область переехали 926 человек 09 фев 15:00 На дороге у моста через реку Филипповка ограничили движение из-за ДТП

Федеральный Роспотребнадзор сообщил о рисках завоза смертельной лихорадки чикунгунья

Федеральный Роспотребнадзор сообщил о рисках завоза смертельной лихорадки чикунгунья
Фото: Александра Демина

На фоне распространения вируса чикунгунья правительство Китая ввело профилактические меры пандемийных времен, пишет РИА Новости, со ссылкой британская газета Daily Mail. Сообщается, что в южном китайском городе Фошань зарегистрировано более 7 тысяч случаев, общее число по стране превысило 10 тысяч. Комары-переносчики начали активно плодиться из-за дождей и теплой погоды в местных провинциях.


Чикунгунья передается через укусы инфицированных комаров. Воздушно-капельным путем человек от человека заразиться не может. Инфекция чикунгуньи вызывает лихорадку, боли в суставах и, в тяжелых случаях, опасные для жизни осложнения, затрагивающие сердце и мозг.


В российском Роспотребнадзоре отметили, риски завоза лихорадки чикунгунья есть, но на территории нашей страны случаи заболевания не зарегистрированы. На границе задействовали систему «Периметр», с помощью которой выявляются граждане, имеющие признаки инфекционных заболеваний. Чтобы медики могли оперативно выявить заболевание, разработаны отечественные тест-системы. Как подчеркнули в ведомстве, на регулярной основе также проводится мониторинг циркуляции комаров-переносчиков.


Россиянам, направляющимся в эндемичные по лихорадке чикунгунья страны, напоминают, что лучше избегать укусов насекомых. Для этого можно использовать репелленты, не забывать о противомоскитных сетках на дверях и окнах, носить одежду с длинными рукавами.





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама