Диагноз «сахарный диабет» часто застает врасплох и пугает заболевших. У них появляется множество вопросов: что теперь можно есть, как измерять сахар, как избежать осложнений? Для ответа на них в Кировской области работает «Школа сахарного диабета». Там пациентов с сахарным диабетом обучают жить со своим недугом и успешно управлять своим заболеванием. «Преподавателями» выступают врачи‑эндокринологи, прошедшие специальное обучение. Формат обучения – не лекция, а живое общение с врачом в небольшой группе.
В рамках реализации федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» на базе поликлиник города Кирова и районных больниц прием ведут 16 амбулаторных школ здоровья. Благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» кировские врачи имеют возможность обучаться и в Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии. По словам главного эндокринолога Кировской области Галины Жуковец, циклы усовершенствования по программе «Школы сахарного диабета» в федеральном центре уже прошли 7 эндокринологов из медучреждений Кирова, Кирово‑Чепецка и Вятских Полян. В текущем году повышение квалификации пройдут еще 4 доктора из Кировского клинико‑диагностического центра, Больницы скорой медицинской помощи и Кировской городской больницы №5.
– Освоение врачами методик терапевтического обучения позволило более чем на 65% повысить число пациентов, прошедших курсы в амбулаторных школах здоровья: с 8 200 человек в 2023 году, когда они были открыты, до 12 500 человек в 2025 году. А за первые 4 месяца 2026 года слушателями школ здоровья стали 4 911 жителей области, – сообщила Галина Жуковец.
Пациентам с сахарным диабетом важно разбираться в сложных медицинских понятиях, знать основы правильного питания и физической активности. Но кроме знаний пациентам необходимо дать мотивацию соблюдать все рекомендации на практике. Поэтому в школах здоровья большое внимание уделяется социальной и психологической поддержке пациентов с сахарным диабетом.
Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

