Профилактика ВИЧ-инфекции

4 027

Профилактика ВИЧ-инфекции


В конце этой неделе во всем мире отметят День борьбы со СПИДом. Чума 21 века охватывает все больше людей. Большая их часть - молодежь. Профилактике ВИЧ-инфекции была посвящена специальная конференция, прошедшая сегодня в Кировском медицинском колледже.

В целом по России зарегистрировано более пятидесяти пяти тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции за этот год. В Кировской области - более ста шестидесяти. Всего в нашем регионе зарегистрировано около тысячи двухсот зараженных ВИЧ-инфекцией. Большая часть зараженных - взрослые, но есть дети и подростки до восемнадцати лет. Чаще всего заражение происходит половым путем.

Профилактика ВИЧ-инфекции ЕКАТЕРИНА СМЕТАНИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПРОФИЛАКТИКИ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СПИД-ЦЕНТРА: «Сегодня состоится молодежная конференция, которая посвящена проблемам профилактики ВИЧ-инфекций среди молодежи. Наша цель - заинтересовать молодежь, объяснить, что их здоровье в их руках, что они сами могут проводить эту профилактическую работу, что только от них зависит, насколько она будет интересна, полезна и эффективна».

На конференции представили самые яркие и современные методики профилактики ВИЧ-инфекции. Учащиеся кировских образовательных учреждений поделились своим опытом реализации профилактической работы в своих учебных заведениях. Активисты общественных организаций и движений предложили реализацию различных проектов, также направленных на борьбу со страшной болезнью.

ЕКАТЕРИНА СМЕТАНИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПРОФИЛАКТИКИ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СПИД-ЦЕНТРА: «У нас делятся на популярные и эффективные методы на самом деле, потому что самым популярным методом остаются лекции и беседы. Они используются в ста процентах случаев, но, к сожалению, она не является эффективной. Мы делаем упор на деловые игры, тренинги, дискуссии и самые разные интерактивные методики, в том числе обсуждение видеороликов и многие другие. Поэтому мы сегодня собираемся, чтобы развить идею активности молодежи».


29 ноября в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом пройдет прямая телефонная линия. Вопросы по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции и СПИДа можно будет задавать по телефону 38-13-23.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама