12 окт 14:44 Дороги города Кирова готовят к зиме 12 окт 14:15 В Кирове задержан мужчина, подозреваемый в порче автомобиля 12 окт 13:40 Кировчан приглашают на концерты в завершение всероссийского фестиваля молодых композиторов и пианистов 12 окт 13:15 Кировское «Динамо» с минимальным счетом уступило в домашнем матче владикавказской «Алании» 12 окт 12:28 В Немском районе перевернулась после наезда на припаркованное авто нетрезвая водитель 12 окт 12:15 В Кирове подвели итоги Третьего Общероссийского Медиафорума «Народные промыслы России» 12 окт 11:30 Три подростка пострадали в ДТП в Кировской области 12 окт 11:15 Кировские студенты-медики используют роботов и симуляторы для освоения профессиональных навыков 12 окт 10:51 В Кикнурском районе двое мужчин пострадали из-за ДТП с лосем 12 окт 10:20 Кировчанин Матвей Мясников стал победителем всероссийских соревнований по боксу

Об изменениях в программе лекарственного обеспечения

2 224
Об изменениях в программе лекарственного обеспечения
В Кировской области федеральные льготники получат право на льготный проезд вне зависимости от дохода.

В последнее время основной причиной смерти являются хронические неинфекционные заболевания. Как известно, единственный способ сохранения жизни - регулярный прием профилактических препаратов. В связи с этим федеральных льготников государство обеспечивает дополнительными лекарствами.

Об изменениях в программе лекарственного обеспеченияДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На сегодня в области у нас федеральных льготников - 168 тыс. человек, из них только 30 тыс. пользуются натуральной льготой. Остальные выбрали денежную компенсацию. При этом этих 700 рублей не хватает на нормальное лечение. В результате - льготники отказываются от лечения, и мы видим осложнения их здоровья, даже летальные случаи».

Льготные категории граждан отдают предпочтение денежной компенсации, поскольку в аптеках они не находят нужных препаратов. Однако, как нас сегодня заверили, эта проблема в прошлом. Сейчас запас льготных медикаментов - уже на 5 месяцев вперед. Поэтому, у федеральных льготников появилась возможность написать заявление о получении бесплатных медикаментов, плюс к этому - получить льготный проезд без подтверждения дохода.

Об изменениях в программе лекарственного обеспеченияНИКОЛАЙ ПАСЫНКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Обратиться можно в четырех вариантах - это лично придти, обратиться в МФЦ, через представителя или по почте, тогда заявление должно быть заверено у нотариуса».


Оформить заявление можно до 1-го октября текущего года. Отметим, что действовать эти изменения начнут с 1 января 2016.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама