Месяц психического здоровья

3 493

Месяц психического здоровья


Октябрь объявлен месяцем психического здоровья. Для кировчан организованы прямые телефонные линии с ведущими областными психотерапевтами.

Для пациентов с психическим расстройством важно не только лечение лекарствами, но и различные методики реабилитации. Например, арт-терапия. Она основана на применении изобразительного искусства. При Кировской областной клинической психиатрической больнице имени Бехтерева успешно функционирует арт-студия. Там пациенты рисуют, лепят, мастерят поделки.
 
Месяц психического здоровьяСВЕТЛАНА ГОЛУБЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ АРТ-СТУДИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ. БЕХТЕРЕВА:
 
«В основном пациента нравится соленое тесто. То есть это, своего рода, гимнастика. Еще они узнают технологию создания панно, идет воображение, раскрашивание. Они узнают для себя все новое».
 
Пациенты, зайдя в арт-студию впервые, не верят, что это работы людей, которые здесь проходят курсы лечения, как и они. Говорят, что словно в музее оказались. Но для адаптации новеньких используется пескотерапия.
 
Это самый простой метод, если что-то не получилось, то можно стереть.
 
После рисования на песке им уже не так страшно заниматься, например, монотипией, декупажем и другими техниками. Уже после первых занятий пациенты чувствуют себя более спокойно и расслабленно.
 
Месяц психического здоровьяАЛЕКСАНДР ХАРИН, ПАЦИЕНТ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ. БЕХТЕРЕВА:
 
«Полегче становится. Мы помогаем друг другу. Одна рисует, например, а я помогаю».
 
Отметим, что лучшие работы арт-студии учувствуют в различных выставках и конкурсах. Кстати, многие занимают призовые места. Еще при больнице работает библиотека. Популярностью у пациентов пользуются классики - Пушкин, Лермонтов, Булгаков, еще их интересуют журналы "рукоделия". Также для больных организуют литературные беседы, чтобы расширить их кругозор.

Месяц психического здоровьяСВЕТЛАНА СОФРОНОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ. БЕХТЕРЕВА:
 
«Даем информацию, чтобы пациенты воспринимали все лучше. Они очень довольны, когда с ними общаешься, поддерживаешь их в определенных ситуациях».
 
Интересно, что есть и такая реабилитация, как театротерапия. Театр в тандеме с психологией достаточно интересен. Актёрская игра помогает понять, почувствовать, пережить все свои эмоции, ощутить напряжение, а психология объясняет, что обозначают ваши эмоции, мимика, жесты, позы. То есть идет познание самого себя через чувства.
 
Месяц психического здоровьяИРИНА БОГОМОЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРАЛЬНО-ВОКАЛЬНОЙ СТУДИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ. БЕХТЕРЕВА:
 
«Театральная студия у нас существует уже 9 лет. Тут занимаются мальчики и девочки не только те, которые у нас лечатся, но и те, которые выписались, они приезжают из города. Им нравится это, им это помогает утвердить себя в обществе».
 
Добавим, что важно быть в гармонии со своим телом. Для этого пациенты занимаются лечебной физкультурой. И в целях профилактики врачи советуют чаще находиться на свежем воздухе, ходить на прогулки в лес и больше общаться реально, а не виртуально.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама