Сегодня отмечается Всемирный день почки

6 119

Сегодня отмечается Всемирный день почки


Сегодня отмечается Всемирный день почки. В этом году эта дата посвящена проблемам почечной патологии у детей. В течение всего дня в Детском клиническом консультативно-диагностическом центре для детей были организованы исследования и консультации.

На рентгеновском столе под пристальным вниманием врачей и лаборантов этому подростку проводят внутривенную урографию. В вену вводится контрастное вещество для оценки функции почек. После введения полной дозы выполняются последовательные рентгеновские снимки. Через несколько минут после завершения процедуры врач-рентгенолог уже может детально изучить строение почки и сделать заключение.

Сегодня отмечается Всемирный день почкиГАЛИНА ЛОПАТИНА, ВРАЧ-РЕНТГЕНОЛОГ ДЕТСКОГО КЛИНИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
«Для подтверждения диагноза это нужно сделать. И дальнейшего правильного лечения. Иногда этого бывает недостаточно. Тогда направляют на КТ почки или наблюдаем в течение какого-то времени».


С самого утра в детском клиническом консультативно-диагностическом центре для детей с заболеванием почек были организованы лабораторные исследования и консультации врачей. Егор жаловался на боль в животе - родители решили провести исследование, и оно оказалось очень своевременным. Почечных патологий среди детского населения врачи выявляют с каждым годом больше. И это не может не беспокоить. Примерно каждый шестой ребенок в России - с нефроурологической патологией.

Сегодня отмечается Всемирный день почкиИРИНА КОТРЯХОВА, ВРАЧ-НЕФРОЛОГ ДЕТСКОГО КЛИНИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
«Больше на первом - втором году жизни - это врожденная патология. Когда начинаешь общаться с мамой, может оказаться, что она или болела ОРВИ во время беременности или в родне есть какие-то проблемы с почками или дети с атопическими дерматитами есть склонность к заболеваниям почек».


Важность этого органа - трудно переоценить. В почках происходит фильтрация крови и очищение ее от чужеродных, токсических веществ, лекарств и многое другое. Специалисты советуют обратить внимание, особенно, в критические периоды развития ребенка - первые три года жизни, младший школьный возраст и подростковый - на них возрастает нагрузка и увеличивается вероятность развития болезней почек у детей. Современная лабораторная диагностика, имеющаяся сегодня в центре, позволяет на ранних этапах определить аномалии развития почек.

Сегодня отмечается Всемирный день почкиЭЛЬВИРА ДУДЫРЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ДЕТСКОГО КЛИНИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
«На ранних стадиях они выявлены, и дети подвергаются своевременному наблюдению, тем лучше в дальнейшем протекание заболевания. Можно избежать хронической почечной недостаточности».

Говоря о здоровье почек - врачи рекомендуют не забывать о профилактике. Здоровое питание, к примеру, жаренное, копченное и жирное - раздражают клетки почки. Важно соблюдать и питьевой режим, а также закалять и укреплять детский организм.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама