В Кировской области стартовал месяц женского здоровья


В Кировской области стартовал месяц женского здоровья


Напомним, что по инициативе министерства здравоохранения Кировской области в регионе проводятся тематические месяцы здоровья. И июль объявлен месяцем женского здоровья. В течение его пройдут мероприятия, направленные на сохранение репродуктивного здоровья и профилактику заболеваний у женщин.


В центрах здоровья состоятся акции по диагностике и профилактике ожирения. Посетительницы смогут пройти комплексное обследование, в том числе биоимпедансметрию - исследование, которое позволяет изучить особенности липидного и водно-солевого обмена, определить долю жировой и мышечной тканей. Кроме того, для женщин будут организованы обучающие мероприятия по вопросам коррекции веса и разработаны индивидуальные программы по нормализации питания и снижению веса.

С 9 по 15 июля в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь» в женских консультациях пройдут дни открытых дверей. Во время них женщинам расскажут о способах контрацепции, вреде абортов и женском здоровье.

Также в июле состоится акция по скринингу патологии молочной железы «Розовая лента». Она будет проходить в женских консультациях межрайонных центров и некоторых больниц г. Кирова. Женщины смогут пройти осмотр врача или фельдшера, а при наличии медицинских показаний - и диагностические исследования: УЗИ молочных желез или маммографию. В министерстве отметили, что обследование будет проводиться бесплатно. Информация о дате и времени проведения будет размещена на сайте минздрава.

15 июля с 14.00 до 15.00 по номеру (8332) 38-13-23 в министерстве здравоохранения состоится прямая линия по женскому здоровью. На вопросы ответит начальник отдела по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Кировской области, врач акушер-гинеколог Мария Владимировна Савинова.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама