Сегодня в Кирове проходит второй региональный съезд медицинских и фармацевтических работников

1 996

Сегодня в Кирове проходит второй региональный съезд медицинских и фармацевтических работников


Сегодня в Кирове проходит второй региональный съезд медицинских и фармацевтических работников. Каких результатов добилась медицина региона, и какие задачи стоят перед работниками в белых халатах?

В рамках госпрограммы развития здравоохранения в регионе реализуется комплекс мер по повышению доступности и качества медицинской помощи. Удалось закрепить положительные тенденции в демографической ситуации. Средняя продолжительность жизни жителей Кировской области в текущем году, по предварительным оценкам, превысит 71 год. Показатели материнской и младенческой смертности достигли своего исторического минимума, стабилизировались показатели рождаемости, хотя они еще несколько ниже, чем по России.

Сегодня в Кирове проходит второй региональный съезд медицинских и фармацевтических работниковДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Тяжело сейчас говорить о повышении рождаемости в условиях той демографической ямы, к которой мы сейчас подошли. То есть поколение потенциальных матерей уменьшается ежегодно в геометрической прогрессии. Это результат низкой рождаемости в 90-е. Но, несмотря на это мы сохраняем рождаемость, мы ее за последние годы нарасти на 12 %».

Есть и проблемы в медицине региона. Сохраняется дефицит кадров, необходимо повышать профессиональный уровень медработников, недостаточно эффективна профилактика по предупреждению неинфекционных заболеваний и это еще не весь перечень. По мнению участников съезда, чтобы снизить смертность, необходимо поднимать вопрос о внедрении протоколов и стандартов оказания медицинской помощи. Не менее важная тема доступности и оказания медицинской помощи.

Сегодня в Кирове проходит второй региональный съезд медицинских и фармацевтических работниковАНДРЕЙ ЧЕРНЯЕВ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Если мы возьмем определенные цели, возьмем на себя определенные обязательства, то в течение двух лет мы должны поднять здравоохранение не более высокий уровень, для того, чтобы добиться еще более хороших результатов».

Масштаб проблем, стоящих перед областным здравоохранением, требует объединения усилий и руководителей отрасли, врачей, всех остальных медицинских работников и пациентов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама