05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

В кировских лесах началась вакцинация диких животных

2 831
В кировских лесах началась вакцинация диких животных
10 случаев заражения бешенством среди животных зарегистрировали в этом году на территории Кировской области. Чтобы остановить распространения заболевания, трижды в год специалисты проводят мероприятия по вакцинации. Как заставить дикое животное съесть лекарство?

ГРИГОРИЙ КУНОФ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЛЕЧЕБНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ:
«Вакцину размещаем мы в местах обитания диких плотоядных животных. В частности, этот лесной массив. Из расчета – 25 брикетов на тысячу гектар».


Так ветеринары раскладывают брикеты с вакциной в лесах и полях Кировской области. Аромат, который распространят внешняя часть брикета, состоящая из животных жиров, привлекает диких животных - которые постоянно находятся в поиске пищи.

ГРИГОРИЙ КУНОФ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЛЕЧЕБНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ:
«Внутри находится вакцина. В пластиковой упаковке. Животное, поедая приманку, прокусывает этот пакет, вакцина поступает в организм».


Эта вакцина вырабатывает в организме животного иммунитет к бешенству. Благодаря подобным вакцинациям год от года удается снижать число заболевших особей. Если в прошлом году на территории региона зарегистрировали 15 случаев заболевания бешенством, то в этом году - 10.

Чаще всего болезни подвержены дикие животные - лисы и енотовидные собаки. Больных животные чаще всего не боятся выходить к людям.

ГРИГОРИЙ КУНОФ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЛЕЧЕБНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ:
«В первую очередь клинические признаки характерные – это агрессивное поведение, обильное слюнотечение, шаткость походки. У городских жителей вызывать опасение должно уже то, что животное его не боится. Неадекватное поведение».


Если животное укусило человека или его питомца, специалисты рекомендуют сразу же обращаться к врачу - вовремя оказанная помощь может спасти жизнь. Также ветеринары настаивают - обязательно необходимо прививать от бешенства домашних животных.

АЛЕКСАНДРА ГУЛЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Мероприятия по вакцинации на территории Кировской области продлятся до 27 сентября. До этого времени планируют разложить 750 тысяч вакцин».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама