02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Кировская область посодействует Республике Коми в проведении тестов на коронавирус

3 218
Кировская область посодействует Республике Коми в проведении тестов на коронавирус
В рамках сотрудничества в сфере здравоохранения Кировская область посодействует Республике Коми в проведении тестов на коронавирус. Об этом договорились губернатор Кировской области Игорь Васильев и глава республики Сергей Гапликов. Первые пробы уже доставляются в наш регион.

Благодаря поддержке коллег из Кирова в Республике Коми появилась возможность выполнять большее количество тестов. Первые пробы на диагностику COVID-19 уже отправлены в Кировскую область. Все это позволит решать задачу быстрее, и оперативно проверять всех, кто находится в зоне риска.

СЕРГЕЙ ГАПЛИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ:
«Могу сказать, что коллеги из кировской области нам любезно оказывают помощь. У них есть соответствующие мощности, которые увеличивают в несколько раз наши возможности для решения этой задачи. Поэтому, если мы сегодня можем провести двоекратное увеличение 180 тестов в сутки, то там мы можем проводить до 750 в сутки. Это очень важная поддержка».


До недавнего времени в Кировской области исследование тест-системами на новую коронавирусную инфекцию проводилось только в лаборатории Роспотребнадзора, в которой выполнено порядка 3800 тестов. На текущей неделе в работу по диагностике на COVID-19 включилась лаборатория Инфекционной больницы города Кирова.

ДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«За несколько дней они уже выполнили 400 тестов и выявлено 2 положительных результата. Они отправлены в референс лабораторию. Могу сказать, что дополнительная возможность только нашей инфекционной больницы могут превышать 1000 тестов в сутки. Надо сказать, что это не все наши возможности и при необходимости, я надеюсь, что она не наступит, мы их можем удвоить. и с учетом этого к главе региона Игорю Васильеву обратился глава Республики Коми Сергей Гапликов».


Отметим, что в рамках мероприятий по противодействию распространения COVID-19 с целью сокращения времени получения лабораторного подтверждения диагноза для Кировской области определена новая референсная лаборатория. Теперь все положительные результаты, полученные тест-системой, будут направляться для исследования в лабораторию Москвы. Срок ожидания результатов в лаборатории Новосибирска составлял порядка 4 дней. Сейчас можно рассчитывать, что подтверждение диагноза будет занимать не более суток.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама