В Кировскую область планируют поставить 55000 доз вакцины от коронавируса


В Кировскую область планируют поставить 55000 доз вакцины от коронавируса


Президент РФ Владимир Путин поручил начать в стане массовую вакцинацию от COVID-19. В ближайшее время во всех медицинских организациях Кировской области создадут прививочные пункты. Охват населения значительно увеличится: до 1 марта в регион планируется поставить 55 тысяч доз вакцины. 

– Для транспортировки и хранения вакцины организована вся необходимая инфраструктура. Закуплено и установлено дополнительное холодильное оборудование, отработана логистика, соблюдение холодовой цепи и техника постановки вакцины, сотрудники прошли обучение, – рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Сейчас в области открыто 12 прививочных пунктов. Они работают по принципу «кустового» закрепления территорий. Как рассказал региональный министр здравоохранения Андрей Черняев, в начале недели поступила четвертая партия вакцины «Спутник V» в количестве 2200 доз. Препарат состоит из двух компонентов и вводится внутримышечно в два этапа. Первым компонентом привито уже 2660 жителей области, вторым - 892. Побочных эффектов у пациентов не зарегистрировано.  

В настоящее время правительство РФ поставило задачу отработать механизм записи на вакцинацию через портал госуслуг. Желающие получить прививку смогут выбрать в календаре удобное время и записаться. 

В первую очередь прививаются медицинские и социальные работники, сотрудники сферы образования и многофункциональных центров, а также лица, которые проживают в учреждениях соцзащиты, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями. Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции могут пройти также граждане старше 60 лет.

Фото: министерство здравоохранения Кировской области

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама