21 дек 06:02 В школе села Кулыги создали собственную театральную студию 21 дек 05:00 В воскресенье в Кировской области ожидается мокрый снег 20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями

На кировском заводе «Нанолек» начнут производить третью вакцину «КовиВак»

3 957
На кировском заводе «Нанолек» начнут производить третью вакцину «КовиВак»
К середине лета на кировском заводе «Нанолек» начнут производить третью вакцину против коронавируса. Объем инвестиций в трансфер технологии и масштабирование составит 40 миллионов рублей. Потенциал производственной площадки оценили губернатор Кировской области Игорь Васильев и гость региона - научный журналист и медицинский блогер, врач-терапевт Алексей Водовозов.

- Первый этап - приготовление, второй - розлив.

Затем - визуальный осмотр и упаковка. Речь идет о пути производства вакцины. В данном случае проходит тестовый розлив вакцина "КовиВак". Напомним, что ее испытания проходили в трех регионах России, в том числе, в Кировской области. Эта вакцина в отличии от других создана по классической технологии и содержит инактивированный вирус, который не может вызвать заболевание и формирует полный иммунный ответ.

- У нас для розлива используются современные технологии.


На кировский завод, где этим летом планируют выпустить 5 млн доз вакцины, приехал эксперт - Алексей Водовозов, научный журналист, врач-терапевт высшей категории, токсиколог. Он в своей работе уделяет большое внимание вопросам вакцинации от коронавируса.

АЛЕКСЕЙ ВОДОВОЗОВ, НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛИСТ, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ, ТОКСИКОЛОГ:
«Если говорить по Кировской области, то это 49 место по стране по количеству привитых. При сохранении современного темпа вакцинации потребуется больше года, чтобы вакцинировать 50% населения».


В свою очередь губернатор Игорь Васильев с таким рейтингом не согласился и в знак доказательства привел конкретные цифры. На сегодняшний день 196 тысяч жителей Кировской области привились от коронавируса. По показателю привитым в возрасте от 60-ти лет регион занимает третье место в стране.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы находимся в уникальных условиях, потому что у нас, в отличии от других стран, есть выбор вакцины. Они появились раньше всех и основаны на собственном производстве».


Только некоторые принципиально не проходят вакцинацию. И тут, как заметили эксперты, уже больше проблема не медицинской плоскости, а социальной. Тогда Алексей Водовозов сравнил вакцину с ремнем безопасности. Он спасает нас в случае аварии. Да, могут быть побочные действия, например, сломанная ключица, но главное - жизнь спасена.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама