19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Медучреждения Кировской области получили новые автомобили для оказания паллиативной помощи

1 745

Медучреждения Кировской области получили новые автомобили для оказания паллиативной помощи


Главным врачам медицинских учреждений региона вручили новые автомобили для оказания гражданам паллиативной помощи. Машины были закуплены за счет средств областного бюджета для работы мобильных бригад, которые обслуживают пациентов с неизлечимыми формами хронических заболеваний.

10 новеньких машин отечественного производителя уже отправились по больницам региона. Они были приобретены в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения". Недавно Президент Владимир Путин дал поручение начать масштабную модернизацию первичного медицинского звена, и покупка машин для оказания паллиативной помощи - одна из тех вещей, которая сделает медицину ещё более доступной.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Смогут доставлять пациентов на консультации в лечебные учреждения, отвозить бригады докторов с необходимым оборудованием на дом - это и ЭКГ, и другие, вот это такое начало действительно масштабной программы модернизации первичного звена, плюс проходят обучения родственников, тех, кто ухаживает за паллиативными больными, мне кажется, это очень важно».


Машины получили как медицинские учреждения областного центра, так и центральные районные больницы Слободского, Советска, Котельнича, Омутнинска, Кирово-Чепецка. В последней ЦРБ паллиативная помощь оказывается 172-м больным.

АЛЕКСЕЙ БАСТРАКОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОГБУЗ "КИРОВО-ЧЕПЕЦКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА":
«И, конечно, это очень особенные пациенты, и этот автомобиль будет использоваться для оказания помощи именно этим пациентам. Мы планируем доставлять докторов - мобильную бригаду - для оказания паллиативной помощи - именно до паллиативного пациента, а также паллиативного пациента в ЦРБ для обследований и лечения. И с учетом текущей ситуации по коронавирусу, конечно, мобильные формы оказания помощи остаются очень актуальными».


В настоящее время в реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения в нашем регионе входит не только закупка автомобилей и оборудования, а также открываются новые отделения, полностью обновляется материально-техническая база.

СОГОМОН АРАКЕЛЯН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №5:
«Мы попали в эту программу, и за последнее время у нас открыто паллиативное отделение, где пациенты получают специализированную помощь, также у нас открыт и сделан, так скажем, рентгеновский кабинет в детской поликлинике».


Медицина - эта та сфера, по уровню которой можно судить, насколько развит регион в целом, и если люди получают своевременную помощь медиков, и для решения какой-либо проблемы не нужно ехать в областной центр, в другой регион или страну - то это дорогого стоит.

В скором времени в наш регион поступят ещё 20 таких машин, которые так же будут распределены по больницам области.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама