В Кировской области вводится обязательная вакцинация против COVID-19 для отдельных категорий граждан


В Кировской области вводится обязательная вакцинация против COVID-19 для отдельных категорий граждан


Главный государственный санитарный врач по Кировской области подписала постановление «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Об этом сообщили в региональном оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса.

Согласно постановлению, вакцинация против COVID-19 теперь обязательна для работников сферы торговли, салонов красоты, организаций общественного питания и бытовых услуг, а также специалистов систем образования, здравоохранения и социального обслуживания, сфер культуры, спорта и ЖКХ. Кроме того, обязательной вакцинации подлежат федеральные, государственные и муниципальные служащие.

Постановление распространяется на организации всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей.

Организовать вакцинацию работников первым компонентом препарата необходимо до 10 ноября, вторым компонентом – до 10 декабря. В эти сроки не менее 80% от общей численности сотрудников должны быть привиты. Исключение может быть сделано только для лиц, имеющих противопоказания.

Такое решение Главный государственный санитарный врач по Кировской области приняла в связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона, объяснили в оперштабе.

Болеют чаще всего люди в возрасте от 13 до 60 лет, активно использующие общественный транспорт и посещающие общественные места. Высокий уровень заболеваемости отмечается у работников образования и сферы услуг (общественное питание, торговля).

Фото: kirovreg.ru

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама