Эксперты объяснили разницу между вакцинами «КовиВак» и «Спутник V»


Эксперты объяснили разницу между вакцинами «КовиВак» и «Спутник V»


В эфире радио «Россия» заместитель директора центра имени Чумакова, директор по развитию Константин Чернов рассказал, чем созданный центром препарат «КовиВак» отличается от вакцины «Спутник V». Информацией поделилось издание «РБК».

По словам Константина Чернова, «КовиВак» представляет классический тип вакцин. Вещество производится на основе инактивированного («убитого») коронавируса SARS-CoV-2. В свою очередь «Спутник V», разработанный московским Центром имени Н. Ф. Гамалеи — векторная вакцина. Это значит, что в нем в качестве вектора используются два типа аденовируса человека. В них встроен фрагмент гена SARS-CoV-2, который кодирует один из белков вируса, а именно S-белок.

По словам Константина Чернова, у привитых вакциной «КовиВак» людей, специалисты фиксируют очень высокий уровень антител.

Напомним, что препарат «КовиВак» был зарегистрирован в феврале 2021 года. Исследования проходили в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Кирове. В нашем областном центре в них приняло участие 167 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет.

Фото: kirovreg.ru
 

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама