20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями 20 дек 11:16 В Кирове вручили премию имени художников Васнецовых 20 дек 10:21 «Итоги года с Владимиром Путиным»: ключевые заявления

Минздрав зарегистрировал российский препарат для щитовидной железы

Минздрав зарегистрировал российский препарат для щитовидной железы
Министерство здравоохранения России выдало регистрационное удостоверение на производство отечественного жизненно важного препарата «L-тироксин», который используется для нормализации работы щитовидной железы. Об этом заявили в ведомстве, передает lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

В Минздраве уточнили, что отечественный «L-тироксин» будет производиться российской фармацевтической компанией Renewal. Ее мощности позволят на начальном этапе выпускать до 500 тысяч упаковок месяц, впоследствии это число увеличится до одного миллиона.

- Это [регистрационное удостоверение] позволит компании наладить выпуск важнейшего препарата для терапии заболеваний щитовидной железы, он эффективен в борьбе с тяжелыми нарушениями эндокринной системы», — заявили в ведомстве.

По данным министерства, запустить производство препарата планируется в течение месяца. «L-тироксин» будет выпускаться в дозировках 50 и 100 микрограмм.

4 апреля глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что препаратов для терапии болезней щитовидной железы в России в марте продали в пять раз больше, чем год назад. По словам замминистра здравоохранения Сергея Глаголева, из-за повышенного спроса примерно за неделю в стране были потреблены двухмесячные запасы «L-тироксина».

Препарат «L-тироксин» имеет международное непатентованное наименование «левотироксин натрия». Его используют для нормализации работы щитовидной железы — он стимулирует рост и развитие тканей, повышает их потребность в кислороде и способствует обмену веществ.

Фото: pixabay.com





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама