20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр

Эпидемиолог: проблемы с обонянием после COVID-19 могут продолжаться «неопределенно долго»

Эпидемиолог: проблемы с обонянием после COVID-19 могут продолжаться «неопределенно долго»
Сложно сказать, сможет ли у пациентов, перенесших коронавирус, полностью восстановиться обоняние и вкус. Об этом со ссылкой на слова заместителя директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной сообщили в ТАСС.

Речь идет о людях, у которых возникли проблемы с рецепторами после заболевания. Врач пояснила, что в «доковидную эпоху» проблемы с обонянием наблюдались у 1,5% населения. После 50 лет их испытывают уже 50% населения, а после 80 лет – более 80%.

Если человек и до коронавируса был предрасположен к таким нарушениям, то и после болезни проблемы могут продолжаться «неопределенно долго». У ряда пациентов стойкая потеря вкуса и запаха отмечается уже в течение двух лет, добавила Наталья Пшеничная.

Фото: unsplash.com



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама