21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников 21 июл 14:15 Кировское «Динамо» сыграло вничью с «Волгарем»

Кировские ветеринары отметили свой профессиональный праздник

1 390
Кировские ветеринары отметили свой профессиональный праздник
Накануне в России профессиональный праздник отметили ветеринарные работники. В нашей области ветеринарной деятельностью занимаются больше 2-х тысяч специалистов. Как и любые врачи, ветеринары на связи круглые сутки. 

О них говорят - люди с большим сердцем. Именно они спасают жизни нашим домашним питомцам, лечат их от недугов. На Вятке эти особые люди стоят на страже здоровья не только животных, но и человека с 1868 года. В дореволюционной России земская ветеринария начиналась с четырех врачей, а первый съезд был созван именно на Вятке. 

СЕРГЕЙ ЧУЧАЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сегодня на территории КО ветеринарной деятельностью занимается более 2х тысяч специалистов. Это и специалисты сельхозпредприятий, и государственные службы, клиники, науки, образования».


Заслуженный ветеринарный врач России, Гульфия Авхатовна в Порошинской ветлечебнице проработала 41 год. Настоящий профессионал и человек с "большим сердцем", сейчас уже на заслуженном отдыхе, но всей душой болеет за ветеринарное дело. 

ГУЛЬФИЯ СИТЯКОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИИ: 
«Вот я пол восьмого приходила на работу, все вызовы приму. Уезжаем и приезжаем уже в 5-6 часов вечера. Потому что 12 ферм. Нам сидеть здесь, в лечебнице, было не резон».


Покупатель, приобретая в магазине мясо или молоко, чаще всего даже не задумывается о том, что его здоровье постоянно оберегают ветеринарные работники.  Июль 2022 года. В Кумёнском районе запускают уникальную ферму. Она не имеет аналогов в Приволжье, а в России таких всего три. 

ОЛЬГА МЫШКИНА, НАЧАЛЬНИК КУМЁНСКОЙ ВЕТСТАНЦИИ: 
«С одной стороны, понятно, что это хорошо. Развиваются новые технологии, с другой стороны, нам, как ветеринарной службе, надо идти на шаг вперед. И мероприятия профилактические, и лечебные мероприятия в связи с внедрением новых технологий они тоже меняются».


Традиции, заложенные поколениями ветеринаров, продолжаются и сегодня. Как всегда, стоит задача - обеспечить ветеринарное благополучие Кировской области. От этого зависит и дальнейшее развитие отрасли животноводства, и обеспечение продовольственной безопасности как региона, так и страны в целом. И  ведь не случайно же говорят, что "врач лечит человека, а ветеринар - человечество".

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама