Российские ученые создали препарат от рака, не разрушающий здоровые клетки пациента


Российские ученые создали препарат от рака, не разрушающий здоровые клетки пациента


Российские ученые совместно с польскими коллегами создали новое эффективное средство борьбы с раком легких. Об этом пишет информационное агентство «РИА Новости».

Препарат создан на основе органического комплекса и аналогов отличается простой процедурой применения и нетоксичностью для здоровых клеток.

На данный момент для лечения рака легких активно применяются препараты на основе циспластины, которые способны замедлить или вовсе прекратить рост раковых клеток. Эти же циспластины могут негативно действовать и на здоровые клетки.

Ученые из национального исследовательского университета «МИЭТ» вместе с польскими коллегами синтезировали соединение с высокой противоопухолевой активностью. На основе этого вещества можно создать новый эффективный препарат против рака, который будет безопасен для здоровых клеток.

В основе разработки лежат молекулы органического лиганда, активной частью которых выступают комплексы металлов, такие как медь, цинк и кадмий. Специалисты усилили их свойства за счет физического осаждения наночастиц серебра.

Противоопухолевый эффект основан на целом ряде механизмов, среди которых подавление активности протеасом и теломеразы, образование активных форм кислорода, деградация ДНК и многое другое.

Такой препарат отличается от его аналогов тем, что он токсичен только для раковых клеток и будет легко выводиться из организма без негативных последствий. Наночастицы серебра в составе помогают средству проникнуть через мембрану и накапливаться во внутренних частях раковой клетки разрушая ее изнутри.

Разработанное вещество будет достигать раковые клетки с помощью «умной» доставки, использующей адресные молекулы.

В настоящий момент ученые работают над усилением противоопухолевых свойств нового соединения.

Фото: unsplash.com

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама