18 май 07:21 Кировчанин стал серебряным призёром Всероссийских соревнований по дзюдо 18 май 06:19 Врач-кардиолог рассказала о рисках возникновения артериальной гипертонии 18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций

В Кировской области растет заболеваемость ОРВИ и коронавирусной инфекцией

1 953
В Кировской области растет заболеваемость ОРВИ и коронавирусной инфекцией
В Кировской области растет заболеваемость ОРВИ и коронавирусной инфекцией. Если в августе болели в основном взрослые, то с начала учебного года резко возросла заболеваемость у детей от 7 до 14 лет. Что сейчас происходит в школах, какова ситуация в целом и можно ли в данных обстоятельствах вакцинироваться?

Измерить температуру, обработать руки антисептиком - к этим простым, но важным процедурам школьники и учителя уже привыкли. С началом учебного года в школах началась и новая волна заболеваемости ОРВИ и коронавирусом.

ИРИНА ЗВЕРЕВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 70:
«На прошедшей неделе у нас вышло на карантин 9 классов и на этой один».


В школе номер 70 особое внимание уделяют санитарной обработке помещений. Для этого здесь даже ввели отдельную ставку техслужащей. Оксана Орлова работает с 8 до 16 и все это время следит за чистотой. Особое внимание уделяет поручням и дверным ручка, между уроками обрабатывает поверхности в учебных классах.

ОКСАНА ОРЛОВА, ТЕХСЛУЖАЩАЯ:
«Когда дети идут на урок я хожу и смотрю, где можно убрать, продезинфицировать».


Помимо санитарной обработки прямо в школе учителя и дети могут сделать прививку от гриппа. Для этого здесь оборудован медицинский кабинет. 

ИРИНА ЗВЕРЕВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 70:
«В школе проходит большая прививочная компания. Практически весь коллектив вакцинирован, сейчас проходит вакцинация детей. 
Надеюсь, в комплексе все эти меры дадут результат, который позволит нам нормально работать».


Если говорить о ситуации в целом, то общий подъем заболеваемости ОРВИ и ковидом начался в нашем регионе еще в августе. Тогда болели в основном взрослые. В сентябре вирусную эстафету перехватили дети - школьники от 7 до 14 лет. 

ЛЮБОВЬ БАСАРЫГИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДНАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«По острым респираторным инфекциям в данной возрастной группе мы получили рост на 160 процентов, рост заболеваемости на 56 процентов по новой коронавирусной инфекцией, что связано с тем, что после летних каникул были сформированы школьные коллективы».


Что касается взрослых, то за прошлую неделю ОРВИ заболели почти 13 тысяч человек, диагноз коронавирус был поставлен более чем у тысячи жителей региона. Неблагоприятная эпидобстановка уже сказалась на работе предприятий. В том числе на транспортных. Автоперевозки вынужденно вышли из графика из-за большого количества заболевшего персонала.

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Количество кондукторов и водителей, которые сейчас находятся на больничных, на двух предприятиях превышает 100 человек. В связи с этим задействованы все имеющиеся кадровые резервы».


Хорошая новость заключается в том, что среди всех заболевших сезонными ОРВИ не выявлено ни одного случая гриппа. Но это не значит, что его не будет и в дальнейшем. В Роспотребнадзоре рекомендуют сделать профилактическую прививку от гриппа, чтобы обезопасить себя на весь зимний период.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама