Кировские травматологи на 7,5 сантиметров удлинили подростку руку


Кировские травматологи на 7,5 сантиметров удлинили подростку руку


В мае этого года в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии обратился 16-летний юноша с жалобой на укорочение правой руки, рассказали в министерстве здравоохранения Кировской области.

Оказалось, что в 2016 году молодой человек получил травму, играя в футбол. Он сломал правую плечевую кость. Лечение проходил консервативно, в родном Узбекистане. Спустя два года юноша стал замечать, что правая рука значительно короче левой.

По словам заведующего детским отделением Центра травматологии Алексея Молчанова, у мальчика произошел так называемый «скачок роста». А травма замкнула зону роста в верхней трети плеча ребенка. Поэтому правая рука стала значительно короче левой.

После обследования пациента госпитализировали. Ему провели операцию по удлинению сегмента при помощи спицевого аппарата.

— Для образования регенерата растяжение выполнялось по 1 миллиметру в сутки. Пациент провел с аппаратом на плече 5 месяцев, за это время укорочение было компенсировано на 7,5 сантиметров, — пояснили в минздраве.


В ведомстве отметили, что такой результат уникален. Ранее максимальное удлинение составляло 5 см.

Сейчас молодой человек чувствует себя хорошо и вернулся к полноценной жизни.

Фото: medkirov.ru



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама