02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Врачи Кировской детской областной больницы спасли новорожденного

Врачи Кировской детской областной больницы спасли новорожденного
В середине ноября у кировчанки на 34 неделе беременности наступили роды: на свет появились два мальчика. У одного из них врачи заподозрили достаточно редко встречающееся заболевание - диафрагмальной грыжей. Поэтому в стенах Перинатального центра крохе сделали рентгенография и сразу же перевели его в Детскую областную больницу для проведения операции.

– Диафрагмальная грыжа встречается редко: в нашей практике на 10 тысяч новорожденных приходится лишь один случай. Эта патология опасна тем, что выживаемость маленьких пациентов составляет всего 50%. Органы из брюшной полости через отверстие в диафрагме перемещаются в грудную полость и не дают легкому полностью раскрыться, – пояснил зав хирургическим отделением Кировской областной детской клинической больницы Виталий Лапшин. – Таким пациентам мы через небольшие проколы с помощью инструментов, самый маленький из которых толщиной всего 2 миллиметра, мы перемещаем необходимые органы на место в брюшную клетку и зашиваем диафрагму.

Благодаря мастерству врачей и современному оборудованию операция прошла успешно.

– Малыш поступил к нам с весом чуть более 2,5 килограмм, у него было отверстие в диафрагме размером почти три сантиметра. Представьте, как непросто врачам проводить операции таким крошкам, – отметила главврач детской больницы Наталья Муратова.

После хирургического вмешательства ребенка отправили на выхаживание в отделение анестезиологии-реанимации. Более двух недель, находясь в специальном кювезе, под пристальным наблюдением врачей реанимации маленький пациент восстанавливался и набирал вес.

Сейчас он уже переведен в палату к маме и брату, где продолжает расти и развиваться. Ему предстоит перейти полностью на грудное вскармливание, сообщили в региональном минздраве. После того как он наберет необходимый вес – будет выписан домой.

 Фото: medkirov.ru

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама