В Кировской области появится дополнительный государственный центр гемодиализа

1 925

В Кировской области появится дополнительный государственный центр гемодиализа


В министерстве здравоохранения рассказали о том, как на базе областной больницы развивается развивается государственная служба гемодиализа.

Гемодиализ - процедура, жизненно необходимая пациентам с почечной недостаточностью. Длится она четыре часа, и проходить ее людям с нарушениями работы почек, как правило, необходимо три раза в неделю.

КОНСТАНТИН МАЛЫХ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ДИАЛИЗА КОКБ:

«В результате того, что у пациента развивается хроническая почечная недостаточность, то есть почки перестают работать, в процессе его жизни у пациента накапливаются уремические шлаки, которые необходимо выводить. У них забирается кровь, проходит через специальный диализатор, проходит там очистку и возвращается пациенту».


В отделении гемодиализа Кировской областной больницы процедуры проводят в три смены. Сделано это для того, чтобы каждый пациент мог выбрать для себя наиболее комфортное время.

ЕЛЕНА СУВОРОВА, ПАЦИЕНТКА ОТДЕЛЕНИЯ ДИАЛИЗА КОКБ:

«В третью смену я не могла - у меня проблемы с сердцем. Сразу же позвонили, сказали: "Первая смена". Все хорошо».


Самое главное в гемодиализе - это, конечно, аппаратура. Кировская областная больница оснащена семьюдесятью шестью аппаратами диализа.

КОНСТАНТИН МАЛЫХ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ДИАЛИЗА КОКБ:

«Отделение оснащено у нас современной аппаратурой. Аппараты экспертного класса B. Braun - немецкой фирмы. Японская расходка. И диализаторы - это самое важное во всей процедуре - у нас европейские и японские».


За одну смену через отделение диализа областной больницы проходит 32 человека,  в сутки - около ста человек.

ВЛАДИМИР ЯНЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВВРАЧА ПО ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ КОКБ:

«На сегодняшний день заместительную почечную терапию в Кировской областной клинической больнице и филиалах получает 301 пациент, нуждающийся в гемодиализе».


Филиалы отделения диализа находятся в Советске, Омутнинске, Слободском и Вятских Полянах.

Стоит сказать, что сейчас в Кирове идет строительство дополнительного диализного центра, в котором будет возможность оказывать помощь еще ста пятидесяти пациентам с почечной недостаточностью. В областной больнице утверждают, что это с запасом покроет потребность региона в гемодиализе.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама