05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль

Врач рассказал, почему не стоит запрещать себе есть хлеб

Исследования показывают, что россияне стали меньше есть хлеба. Такие данные приводит сайта aif.ru. Одни боятся набрать лишний вес, другие считают, что в хлебе нет никакой пользы и витаминов. Чтобы разобраться в этом вопросе, журналисты издания пообщались с академиком РАН, научным руководителем ФИЦ питания и биотехнологии Виктором Тутельяном.


По словам эксперта, хлеб богат витаминами и минеральными веществами. В нем содержатся витамины группы В, марганец и магний, необходимые нервной системе для защиты от стрессов. К примеру, в 100 г цельнозернового хлеба (примерно три небольших кусочка) содержится почти половина дневной нормы витамина B1 (1,5 мг/сут.). Если витамина не хватает, человек становится раздражительным, быстрее устает, у него возникает мышечная слабость. Кроме того, в том же цельнозерновом хлебе содержится треть суточной нормы магния — 130 мг в 100 г. Также в хлебе есть молибден, кремний, селен, медь, кобальт, фосфор и цинк.


Кроме того, хлеб является источником пищевых волокон, клетчатки, необходимой для здоровья кишечной микрофлоры и для иммунитета. Обогатить рацион пищевыми волокнами поможет ржаной цельнозерновой и отрубной хлеб.


Специалист также отметил, что калорийность продукта на самом деле не так уж высока. У ржаного и ржано-пшеничного хлеба калорийность чаще всего 200-230 ккал, у белого батона — 250-270 ккал на 100 граммов.


Виктор Тутельян добавил, что «хлеб хлебу рознь». В мягком белом хлебе хорошего мало, хлеб грубого помола, серый, черный, ржаной полезен. Сдобную выпечку, булочки, пирожки лучше ограничивать.


Фото: unsplash.com





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама