19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Врач рассказал, почему не стоит запрещать себе есть хлеб


Врач рассказал, почему не стоит запрещать себе есть хлеб


Исследования показывают, что россияне стали меньше есть хлеба. Такие данные приводит сайта aif.ru. Одни боятся набрать лишний вес, другие считают, что в хлебе нет никакой пользы и витаминов. Чтобы разобраться в этом вопросе, журналисты издания пообщались с академиком РАН, научным руководителем ФИЦ питания и биотехнологии Виктором Тутельяном.

По словам эксперта, хлеб богат витаминами и минеральными веществами. В нем содержатся витамины группы В, марганец и магний, необходимые нервной системе для защиты от стрессов. К примеру, в 100 г цельнозернового хлеба (примерно три небольших кусочка) содержится почти половина дневной нормы витамина B1 (1,5 мг/сут.). Если витамина не хватает, человек становится раздражительным, быстрее устает, у него возникает мышечная слабость. Кроме того, в том же цельнозерновом хлебе содержится треть суточной нормы магния — 130 мг в 100 г. Также в хлебе есть молибден, кремний, селен, медь, кобальт, фосфор и цинк.

Кроме того, хлеб является источником пищевых волокон, клетчатки, необходимой для здоровья кишечной микрофлоры и для иммунитета. Обогатить рацион пищевыми волокнами поможет ржаной цельнозерновой и отрубной хлеб.

Специалист также отметил, что калорийность продукта на самом деле не так уж высока. У ржаного и ржано-пшеничного хлеба калорийность чаще всего 200-230 ккал, у белого батона — 250-270 ккал на 100 граммов.

Виктор Тутельян добавил, что «хлеб хлебу рознь». В мягком белом хлебе хорошего мало, хлеб грубого помола, серый, черный, ржаной полезен. Сдобную выпечку, булочки, пирожки лучше ограничивать.

Фото: unsplash.com



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама