02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Врач рассказала об опасности чрезмерного использования капель для носа

Капли для носа, используемые для лечения его заложенности, не должны использоваться дольше 7–10 дней, так как такая терапия является оправданной лишь в течение короткого периода, рассказала «Газете.Ru» врач-терапевт Валерия Шевко.


Длительность приема сосудосуживающих препаратов не должна превышать 7–10 дней. Более длительный прием может привести к привыканию и атрофии слизистой оболочки носа, из-за чего со временем сосуды носовой полости перестают сокращаться самостоятельно. 


Такое состояние называется медикаментозно-индуцированным ринитом и требует длительного и непростого лечения, объяснила врач.


При длительном использовании капель для носа, у человека может произойти учащение сердцебиения, а также возможно повышение артериального давления.


 «Прием любых препаратов, несмотря на кажущуюся безопасность, должен проводиться под контролем врача с целью определения оптимальной продолжительности лечения и профилактики осложнений», — предостерегла терапевт.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама