ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Главный аллерголог-иммунолог региона рассказала, как уберечь себя в сезон аллергий

Главный аллерголог-иммунолог региона рассказала, как уберечь себя в сезон аллергий

Опубликовано - 25 апреля 2025 6:00
Категория: Медицина

Главный аллерголог-иммунолог региона рассказала, как уберечь себя в сезон аллергий

Главным источником весенних аллергий является пыльца, сообщили в минздраве Кировской области. В этом году в регионе деревья стали пылить на 2 недели раньше. Первыми – ольха, лещина, затем береза. Кроме того, ветер переносит пыльцу по воздуху из других субъектов. 


Во время дождей пыльца смывается, а прохладная дождливая погода переносит период цветения с 1-2 недель до месяца, отметила главный аллерголог-иммунолог области Марина Ершкова.


Если с началом весны в носу и глазах появляется зуд, происходит слезотечение, выделения из носа, закладывает нос, появляется раздражение на лице, а также раздражительность, нервозность и головные боли – есть вероятность, что в организме начался весенний поллиноз, пояснила специалист.


Для профилактики в сезон цветения кировчанам рекомендуют:

Кроме того, люди, систематически страдающие весенним поллинозом могут начинать предупредительное симптоматическое лечение за 3-6 недель до начала сезона цветения. Схемы лечения и препараты согласовываются заранее с лечащим врачом.



25 апреля 2025 6:00
Вернуться назад