21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников 21 июл 14:15 Кировское «Динамо» сыграло вничью с «Волгарем»

В России принят законопроект, защищающий граждан от недобросовестных продавцов

В России принят законопроект, защищающий граждан от недобросовестных продавцов

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации в первом чтении приняли законопроект, ужесточающий ответственность за неуведомление о начале предпринимательской деятельности. Соответствующие изменения будут внесен в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).


Эта мера призвана защитить потребителей. Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что эти летом в стране была зафиксирована крупнейшая за последние годы вспышка ботулизма. Несколько сотен человек пострадали в результате массового отравления едой из сервисов доставки.  


— Как стало известно, хозяйствующие субъекты, нарушения на объектах которых послужили причиной отравления, не подавали уведомления о начале своей предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор, как это обязан сделать любой продавец, особенно если его товары имеют непосредственное отношение к жизни и здоровью людей, — сказал Вячеслав Володин.


Он отметил, что зачастую недобросовестные предприниматели пытаются таким образом уклониться от дополнительных проверок своих товаров и условий производства.


Теперь штрафы за подобные нарушения повысятся более чем в два раза.


— За несоблюдение установленного порядка уведомления о начале предпринимательской деятельности должностному лицу будет грозить штраф до 12 тысяч рублей, юрлицу — до 48 тысяч, — уточнил Вячеслав Володин.


Таким же будет наказание за предоставление недостоверных сведений о предпринимательской деятельности.


— Повторное правонарушение повлечет штраф для должностных лиц до 25 тысяч рублей, для юрлиц — до 60 тысяч, — подчеркнул председатель Госдумы.


Кроме того, законопроект увеличивает срок давности привлечения к ответственности за такие нарушения с трех месяцев до полугода.




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама