12 окт 11:15 Кировские студенты-медики используют роботов и симуляторы для освоения профессиональных навыков 12 окт 10:51 В Кикнурском районе двое мужчин пострадали из-за ДТП с лосем 12 окт 10:20 Кировчанин Матвей Мясников стал победителем всероссийских соревнований по боксу 12 окт 09:35 В Кирове готовят к открытию выставку рисунков «Птицы: от осени к зиме». 12 окт 08:30 В Киров с гастролями приедет Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова 12 окт 07:24 Кировчан приглашают написать диктант «Моя любовь, душа моя — Россия!» 12 окт 06:20 Кировчанам напомнили о правилах проведения годовых общедомовых собраний 12 окт 05:00 В понедельник в Кировской области возможен дождь и до +12 11 окт 16:40 В Унинском районе реализуют проект «Сурвайское долголетие» 11 окт 16:00 В посёлке Светлополянск для жителей создана вся инфраструктура для занятия спортом

Светлана Кекина доложила об озеленении Кирова к юбилею

Светлана Кекина доложила об озеленении Кирова к юбилею
Фото: t.me/green_vyatka

На заседании комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры Кировской горДумы выступила с докладом начальник отдела охраны окружающей среды и зеленого строительства дирекции благоустройства Светлана Кекина. Она рассказала об озеленения городских территорий.


По ее словам в последние 2 года озеленение и приведение в порядок насаждений проводилось в основном в рамках подготовки к празднованию юбилея города в исторической части Кирова – от набережной Грина до Октябрьского проспекта. Поскольку в центре города проложено множество инженерных коммуникаций, мест, где можно высадить хотя бы кустарники, практически нет. Поэтому специалисты отдела применили контейнерное озеленение.

  • Были закуплены 83 куба размером 1х1 м с утеплением и гидроизоляцией. В них высадили деревья, однолетники, травы и многолетние растения.
  • Так же на улицах разместили более 130 прямоугольных контейнеров без утепления. В них кусты можно не пересаживать в течение 5-7 лет.
  • Еще кировчане заметили в общественных местах гидровазоны (одинарные и двойные), кашпо в виде горшков и шары-цветочницы.

Сейчас все контейнеры переместили на базу в Порошино, где растения перезимуют.


— В этом году площадь цветников увеличили на 2 тысячи квадратных метров, высадив 8,5 тысяч однолетних и многолетних растений. Из 6,5 тысяч саженцев деревьев и кустарников посажены практически все, — рассказала Светлана Кекина. - Наши сотрудники проводили работу по сносу аварийных деревьев, корчевке пней и омолаживающей обрезке не только на улицах и в парках, но и на пустырях – по заявкам, поступившим от кировчан. На эти цели были выделены дополнительно 2 млн рублей.


Нерешенными остался ряд вопросов: не хватает спецтехники для дробления порубочных остатков, требуются рабочие, необходим собственный питомник для выращивания рассады, чтобы снизить расходы на ее приобретение.


Народные избранники отметили, что выполнен большой объем работ. Ценно, что появился системный подход к озеленению города. При этом депутаты попросили уделять внимание зеленым зонам не только в центре города и высаживать больше деревьев классическим способом, а не только в контейнерах.




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама